Connect with us

Premiações

ACE EDDIE AWARDS | Dunkirk, Coco e Eu, Tonya levam o prêmio

Publicado

em

Resultado de imagem para eddie awards 2018 coco

E a temporada de premiações do cinema não para. Logo depois da  PGA conceder à A Forma da Água o prêmio do Sindicato dos Produtores, temos a premiação do American Cinema Editors ‘Eddie” Awards, que premia os melhores filmes na categoria de melhor edição do ano.

A grande vencedora, um tanto esperada, foi para Lee Smith para Dunkirk, épico de guerra tecnicamente brilhante de Christopher Nolan, enquanto outros prêmios importantes foram para Tatiana S. Riegel de I, Tonya  e Steve Bloom da Pixar, por Coco.

Isso pode  sugerir que os prêmios técnicos do Oscar provavelmente irão para Dunkirk ou Eu, Tonya. Este último perde pontos por ter sido esnobado pela Academia na categoria de Melhor Filme.

Resta aguardar quando os envelopes forem abertos e os apresentadores anunciarem “And the Oscar goes to…” no dia 4 de Março.

SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK: facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER: twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM: instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE: www.nerdtrip.com.br

Leia outras notícias do Nerdtrip:

BORUTO: NARUTO NEXT GENERATIONS | Reveladas prévia e spoilers do episódio 43

METRO: EXODUS | Saiba o que te espera no terceiro título da franquia!

VALE A MARATONA? | Jean-Claude Van Johnson: Van Damme tira sarro da sua carreira!

Premiações

LONDON CRITICS’ AWARDS | Três Anúncios Para um Crime mostra seu favoritismo no prêmio da crítica britânica

Publicado

em

E a temporada de premiações continua e a disputa entre Três Anúncios Para Um Crime e A Forma da Água está equilibradissima. Mas no prêmio de cinema da crítica britânica, o London Critics’ Awards, o filme estrelado por Frances McDormand e que foi indicado a 7 Oscars, foi o principal vencedor do evento, com três prêmios. 

Confira a lista completa dos vencedores eleitos pela crítica da terra da rainha:

 Filme do Ano:
Três Anúncios Para Um Crime

Diretor do Ano:
Sean Baker, Projeto Flórida

Atriz do Ano:
Frances McDormand, Três Anúncios Para Um Crime

Ator do Ano:
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

Atriz Coadjuvante do Ano:
Lesley Manville, Trama Fantasma

Ator Coadjuvante do Ano:
Hugh Grant, As Aventuras de Paddington 2

Roteirista do Ano:
Martin McDonagh, Três Anúncios Para Um Crime

Filme de Língua Estrangeira do Ano:
Elle

Documentário do Ano:
Eu Não Sou Seu Negro

Performance Técnica do Ano:
Dennis Gassner, designer de produção de Blade Runner 2049

Filme Britânico/Irlandês do Ano:
Dunkirk

Atriz Britânica/Irlandesas do Ano:
Sally Hawkins, A Forma da Água, Maudie e As Aventuras de Paddington 2

Ator Britânico/Irlandês do Ano:
Daniel Kaluuya, Corra!

Melhor Estreia de Cineasta Britânico/Irlandês do Ano:
Francis Lee, O Reino de Deus

Melhor Jovem Intérprete Britânico /  irlandês do ano:  Harris Dickinson, “Beach Rats”

Curta-metragem britânico / irlandês do ano:  “We Love Moses”, Dionne Edwards

Prêmio Dilys Powell:  Kate Winslet

Leia mais notícias sobre as premiações

SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK: facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER: twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM: instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE: www.nerdtrip.com.br


Leia outras notícias do Nerdtrip:

VITAS: CASTLE OF HORROR | Desenvolvedores lançam jogo de Plataforma Mobile baseado no cantor Russo!

INJUSTICE | Uma das melhores franquias de luta da atualidade! 

ADG AWARDS | Blade Runner 2049, Logan e A Forma da Água levam os prêmios do Sindicato dos diretores das Artes

Continue lendo

Premiações

ADG AWARDS | Blade Runner 2049, Logan, e A Forma da Água levam os prêmios do Sindicato dos Diretores de Arte

Publicado

em

Blade Runner 2049, Logan e The Shape of Water encabeçaram a lista dos vencedores Prêmios de Excelência em Design de Produção da Art Directors Guild (Sindicado dos Diretores de Arte), no sábado dia 27 de janeiro, no Ray Dolby Ballroom em Hollywood.

O prêmio de filme de fantasia foi para Blade Runner 2049; e de filme “de época” foi para A Forma da Água;  e o de filme contemporâneo foi para Logan.

Ao longo dos últimos cinco anos, o vencedor da categoria de filme de época do ADG ganhou o Oscar em design de produção duas vezes. Em 2013 para The Great Gatsby e em 2014 para o  The Grand Budapest Hotel. No Oscar 2015, foi o vencedor da categoria de fantasia,  Mad Max: Fury Road. E no ano passado,  La La Land pegou o prêmio ADG na categoria de filme contemporâneo no caminho para ganhar o Oscar de design de produção.

Os indicados no Oscar deste ano na categoria são Blade Runner 2049; A Forma da Água; e os também indicados da ADG A Bela e a Fera, O Destino de uma Nação e Dunkirk.

Este ano, pela primeira vez, o ADG apresentou um prêmio para filme em animação de recursos, que ficou com Viva – A Vida é uma Festa, da Disney / Pixar . Ressaltando sua mudança para reconhecer a animação, a ADG também concedeu o Prêmio William Cameron Menzies a Ron Clements e John Musker, diretores de filmes animados da Disney como  A Pequena Sereia e, mais recentemente,  Moana. O casal agradeceu o ADG por reconhecer a animação com a nova categoria.

SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK: facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER: twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM: instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE: www.nerdtrip.com.br

Confira também:

ONE PIECE | Reveladas prévia e spoilers do episódio 823

DRAGON BALL FIGHTERZ | Novo jogo atropela Street Fighter V e Tekken 7

ACE EDDIE AWARDS | Dunkirk, Coco e Eu, Tonya levam o prêmio

Continue lendo

Premiações

ANIME AWARDS 2018 | Premiação com votação aberta ao público divulga lista de indicados – Saiba os detalhes!

Publicado

em

 

O serviço de streaming Crunchyroll que é especializado em animes, divulgou os indicados ao Anime Awards 2018, com destaques para Attack on Titan My Hero Academia entre os mais nomeados. Para que ocorra os vencedores de forma justa, a premiação usa o sistema de votação que é aberta ao público e pode ser feita pelo site oficial, os vencedores serão anunciados em 24 de fevereiro.

Confira a lista completa de indicados:

Anime do ano

  • Made in Abyss
  • Little Witch Academia
  • Land of the Lustrous
  • Descending Stories: Showa Genroku Rakugo Shinju
  • March Comes in Like a Lion (segunda temporada)
  • My Hero Academia (segunda temporada)

Melhor ação

  • Fate/Apocrypha
  • Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans (segunda temporada)
  • Attack on Titan (segunda temporada)
  • My Hero Academia (segunda temporada)
  • Blood Blockade Battlefront & Beyond
  • Land of the Lustrous

Melhor animação

  • A Silent Voice
  • My Hero Academia (segunda temporada)
  • Land of the Lustrous
  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid
  • Little Witch Academia
  • March Comes in Like a Lion (segunda temporada)

Melhor CGI

  • Re:Creators
  • KADO: The Right Answer
  • Land of the Lustrous
  • Inuyashiki
  • Knight’s & Magic
  • Attack on Titan (segunda temporada)

Melhor comédia

  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid
  • Mr. Osomatsu (segunda temporada)
  • Little Witch Academia
  • Konosuba: God’s Blessing on this Wonderful World! (segunda temporada)
  • Gamers!
  • Tsuredure Children

Melhor drama

  • Descending: Stories Showa Genroku Rakugo Shinju (segunda temporada)
  • March Comes in Like a Lion (segunda temporada)
  • Made in Abyss
  • Scum’s Wish
  • The Ancient Magus’ Bride
  • ACCA: 13-Territory Inspection Dept.

Melhor filme

  • Your Name (Kimi no Na Wa)
  • A Silent Voice
  • In This Corner of the World
  • Girls und Panzer der Film
  • Kizumonogatari III: Reiketsu-hen
  • Fate/stay night: Heaven’s Feel

Melhor opening (sequência de abertura)

  • “Shadow and Truth” de ONE III NOTES (Acca: 13-Territory Inspection Dept.)
  • “HERE” de Junna (The Ancient Magu’s Bride)
  • “Shinzou Wo Sasageyo!” de Linked Horizon (Attack on Titan – segunda temporada)
  • “Peace Sign”, de Yonezu Kenshi (My Hero Academia – segunda temporada)
  • “The Other Side of The Wall” de VOID-CHORDS com Maru (Princess Principal)
  • “Imawa de Shinigami” de Hayashibara Megumi (Descending Stories: Showa Genroku Rakugo – segunda temporada)

Melhor ending (sequência de encerramento)

  • “Kirameku Hamabe” de Yuiko Ohara (Land of the Lustrous)
  • “Ishukan Communication” de Chorogonzu (Miss Kobayashi’s Dragon Maid)
  • “Step-up Love” de Daoko X Okamura Yasuyuki (Blood Blockade Battlefront & Beyond)
  • “Hikari, Hikari” de Aisaka Yuuka (Recovery of an MMO Junkie)
  • “Behind” de Isobe Karin com Yoshino Yuna e Lynn (Just Because!)
  • “Kafune” de Brian the Sun (March Comes in Like a Lion – segunda temporada)

Herói do ano

  • Atsuko Kagari (Akko) de Little Witch Academia
  • Kukuri de Magical Circle Guru Guru
  • Izoku Midoriya (Deku) de My Hero Academia
  • Nanachi de Made in Abyss
  • Gin Minowa de Yuki Yuna is a Hero: The Washio Sumi Chapter
  • Chise Hatori de The Ancient Magus’ Bride

Vilão do ano

  • Stain de My Hero Academia
  • Tanya Degurechaff de The Saga of Tanya the Evil
  • Bondrewd de Made in Abyss
  • Cartaphilus de The Ancient Magus’ Bride
  • Usagi de Juni Taisen: Zodiac War
  • Hiro Shishigame de Inuyashiki

Melhor continuação

  • March Comes in Like a Lion (segunda temporada)
  • Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans (segunda temporada)
  • Dragon Ball Super
  • Case Closed: One Truth Prevails
  • All Out!
  • Naruto Shippuden

Melhor Slice of Life

  • Recovery of an MMO Junkie
  • Tsukigarikei
  • Interviews with Monster Girls
  • Kemono Friends
  • Sakura Quest
  • Girls’ Last Tour

Mangá do ano

  • Delicious in Dungeon vol. 1
  • Descending Stories: Showa Genroku Rakugo Shinju
  • Golden Kamui vol. 1
  • My Brother’s Husband vol. 1
  • In this Corner of the World
  • My Lesbian Experience with Loneliness

Melhor trilha sonora

  • Made in Abyss
  • Little Witch Academia
  • Land of the Lustrous
  • The Ancient Magu’s Bride
  • ACCA: 13-Territory Inspection Dept.
  • Re:Creators

Melhor garota

  • Ochako Uraraka de My Hero Academia
  • Chise Hatori de The Ancient Magus’ Bride
  • Morioka Moriko de Recovery of an MMO Junkie
  • Serval de Kemono Friends
  • Atsuko Kagari (Akko) de Little Witch Academia
  • Tsuyu Asui de My Hero Academia

Melhor garoto

  • Shoto Todoroki de My Hero Academia
  • Rei Kiriyama de March Comes in Like a Lion
  • Kazuma de Konosuba: God’s Blessing on this Wonderful World!
  • Izuku Midoriya (Deku) de My Hero Academia
  • Fafnir de Miss Kobayashi’s Dragon Maid
  • Yakumo Yuurakutei de Descending Stories: Showa Genroku Rakugo Shinju

SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK: facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER: twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM: instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE: www.nerdtrip.com.br

Leia outras notícias do Nerdtrip:

SOLO: A STAR WARS STORY | Reveladas duração do spin-off e data do 1º trailer

OSCAR 2018 | Previsões do Nerdtrip para os indicados nas categorias principais

STAR TREK: DISCOVERY | Teoria confirmada! – Episódio 12: Vaulting Ambition – Crítica do Viajante

Continue lendo

Mais lidos da semana

%d blogueiros gostam disto: