Connect with us

Premiações

CRITICS’ CHOICE AWARDS 2018 | Confira os vencedores de mais uma premiação que é prévia para o Oscar!

Igor Ops

Publicado

em

E ocorreu a entrega do Critics’ Choice Awards 2018, o evento aconteceu em Santa Monica, no estado americano da Califórnia e contou com a apresentação da atriz Olivia Munn. Vale destacar que  a premiação é escolhida por críticos de cinema e TV, sendo considerado também um termômetro para o Oscar 2018.

Entre  grandes vencedores, A Forma da Água se destacou ao faturar quatro estatuetas, incluindo Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Direção de Arte e Melhor Trilha Sonora. Outros destaque positivos ficaram por conta de Mulher-Maravilha que ganhou o prêmio de Melhor Filme de Ação e o filme de Terror/Suspense Corra! acabou ganhando 2 estatuetas nas categorias Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica e Melhor Roteiro Original.

Já nas séries de TV, o grande sucesso ficou com a premiada Big Little Lies, que também ganhou em quatro categorias. A trama foi eleita Melhor Série Limitada e faturou também Melhor Atriz em Série Limitada, para Nicole Kidman, Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada, para Alexander Skarsgård, e Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada, para Laura Dern.

Confira a lista completa com os vencedores em todas as categorias.

CINEMA

Melhor Filme
Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird — É Hora de Voar
The Post — A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Ator
Timothée Chalamet — Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco — Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal — O Que te faz Mais Forte
Tom Hanks — The Post — A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya — Corra!
Daniel Day-Lewis — Trama Fantasma
Gary Oldman — O Destino de uma Nação

Melhor Atriz
Jessica Chastain — A Grande Jogada
Sally Hawkins — A Forma da Água
Frances McDormand — Três Anúncios para um Crime
Margot Robbie — Eu, Tonya
Saoirse Ronan — Lady Bird — É Hora de Voar
Meryl Streep — The Post — A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe — Projeto Flórida
Armie Hammer — Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins — A Forma da Água
Sam Rockwell — Três Anúncios para um Crime
Patrick Stewart — Logan
Michael Stuhlbarg — Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige — Mudbound
Hong Chau — Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish — Girls Trip
Holly Hunter — Doentes de Amor
Allison Janney — Eu, Tonya
Laurie Metcalf — Lady Bird – É Hora de Voar
Octavia Spencer — A Forma da Água

Melhor Ator ou Atriz Jovem
Mckenna Grace — Um Laço de Amor
Dafne Keen — Logan
Brooklynn Prince — Projeto Flórida
Millicent Simmonds — Sem Fôlego
Jacob Tremblay — Extraordinário

Melhor Elenco
Dunkirk
Lady Bird — É Hora de Voar
Mudbound
The Post — A Guerra Secreta
Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor
Guillermo del Toro — A Forma da Água
Greta Gerwig — Lady Bird — É Hora de Voar
Martin McDonagh — Três Anúncios para um Crime
Christopher Nolan — Dunkirk
Luca Guadagnino — Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele — Corra!
Steven Spielberg — The Post — A Guerra Secreta

Melhor Roteiro Original
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor — A Forma da Água
Greta Gerwig — Lady Bird — É Hora de Voar
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani — Doentes de Amor
Liz Hannah e Josh Singer — The Post — A Guerra Secreta
Martin McDonagh — Três Anúncios para um Crime
Jordan Peele — Corra!

Melhor Roteiro Adaptado
James Ivory — Me Chame Pelo Seu Nome
Scott Neustadter e Michael H. Weber — Artista do Desastre
Dee Rees and Virgil Williams — Mudbound
Aaron Sorkin — A Grande Jogada
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky — Extraordinário

Melhor Fotografia
Roger Deakins — Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema — Dunkirk
Dan Laustsen — A Forma da Água
Rachel Morrison — Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom — Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Direção de Arte
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin — A Forma da Água
Jim Clay, Rebecca Alleway — Assassinato no Expresso do Oriente
Nathan Crowley, Gary Fettis — Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola — Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer — A Bela e a Fera
Mark Tildesley, Véronique Melery — Trama Fantasma

Melhor Edição
Michael Kahn, Sarah Broshar — The Post — A Guerra Secreta
Paul Machliss, Jonathan Amos — Em Ritmo de Fuga
Lee Smith — Dunkirk
Joe Walker — Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky — The Shape of Water

Melhor Figurino 
Renée April — Blade Runner 2049
Mark Bridges — Trama Fantasma
Jacqueline Durran — A Bela e a Fera
Lindy Hemming — Mulher-Maravilha
Luis Sequeira — A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Eu, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Animação
The Breadwinner
Viva — A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: O Filme
Com amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação
Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia
Doentes de Amor
Artista do Desastre
Girls Trip
Eu, Tonya
Lady Bird — É Hora de Voar

Melhor Ator de Comédia
Steve Carell — A Guerra dos Sexos
James Franco — Artista do Desastre
Chris Hemsworth — Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani — Doenteshem de Amor
Adam Sandler — Os Meyerowitz: Família não se Escolhe

Melhor Atriz de Comédia
Tiffany Haddish — Girls Trip
Zoe Kazan — Doentes de Amor
Margot Robbie — Eu, Tonya
Saoirse Ronan — Lady Bird — É Hora de Voar
Emma Stone — A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica
Blade Runner 2049
Corra!
It — A Coisa
A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira
120 Batimentos por Minuto
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços
The Square — A Arte da Discórdia
Thelma

Melhor Canção Original
Evermore — A Bela e a Fera
Mystery of Love — Me Chame Pelo Seu Nome
Remember Me — Viva — A Vida é uma Festa
Stand Up for Something — Marshall
This Is Me — O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat — A Forma da Água
Jonny Greenwood — Trama Fantasma
Dario Marianelli — O Destino de uma Nação
Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer — Blade Runner 2049
John Williams — The Post — A Guerra Secreta
Hans Zimmer — Dunkirk

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama
American Gods
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

Melhor Ator em Série de Drama
Sterling K. Brown — This Is Us 
Paul Giamatti — Billions
Freddie Highmore — Bates Motel
Ian McShane — American Gods
Bob Odenkirk — Better Call Saul
Liev Schreiber — Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama
Caitriona Balfe — Outlander
Christine Baranski — The Good Fight
Claire Foy — The Crown
Tatiana Maslany — Orphan Black
Elisabeth Moss — The Handmaid’s Tale 
Robin Wright — House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Bobby Cannavale — Mr. Robot
Asia Kate Dillon — Billions
Peter Dinklage — Game of Thrones
David Harbour — Stranger Things 
Delroy Lindo — The Good Fight
Michael McKean — Better Call Saul

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Gillian Anderson — American Gods
Emilia Clarke — Game of Thrones
Ann Dowd — The Handmaid’s Tale 
Cush Jumbo — The Good Fight
Margo Martindale — Sneaky Pete
Chrissy Metz — This Is Us

Melhor Série de Comédia
The Big Bang Theory
Black-ish
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel 
Modern Family
Patriot

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson — Black-ish
Aziz Ansari — Master of None
Hank Azaria — Brockmire
Ted Danson — The Good Place
Thomas Middleditch — Silicon Valley
Randall Park — Fresh Off the Boat

Melhor Atriz em Série de Comédia
Kristen Bell — The Good Place
Alison Brie — GLOW
Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs. Maisel 
Sutton Foster — Younger
Ellie Kemper — Unbreakable Kimmy Schmidt
Constance Wu — Fresh Off the Boat

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Tituss Burgess — Unbreakable Kimmy Schmidt
Walton Goggins — Vice Principals 
Sean Hayes — Will & Grace
Marc Maron — GLOW
Kumail Nanjiani — Silicon Valley
Ed O’Neill — Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Mayim Bialik — The Big Bang Theory 
Alex Borstein — The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin — GLOW
Jenifer Lewis — Black-ish
Alessandra Mastronardi — Master of None
Rita Moreno — One Day at a Time

Melhor Série Limitada
American Vandal
Big Little Lies 
Fargo
Feud: Bette and Joan
Godless
The Long Road Home

Melhor Filme Para a TV
Flint
I Am Elizabeth Smart
A Vida Imortal de Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective
O Mago das Mentiras 

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV
Jeff Daniels — Godless
Robert De Niro — O Mago das Mentiras
Ewan McGregor — Fargo 
Jack O’Connell — Godless
Evan Peters — American Horror Story: Cult
Bill Pullman — The Sinner
Jimmy Tatro — American Vandal

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV
Jessica Biel — The Sinner
Alana Boden — I Am Elizabeth Smart
Carrie Coon — Fargo
Nicole Kidman — Big Little Lies 
Jessica Lange — Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon — Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para a TV
Johnny Flynn — Genius
Benito Martinez — American Crime
Alfred Molina — Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgård — Big Little Lies 
David Thewlis — Fargo
Stanley Tucci — Feud: Bette and Joan

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV
Judy Davis — Feud: Bette and Joan
Laura Dern — Big Little Lies 
Jackie Hoffman — Feud: Bette and Joan
Regina King — American Crime
Michelle Pfeiffer — O Mago das Mentiras
Mary Elizabeth Winstead — Fargo

Melhor Talk Show
Ellen
Harry
Jimmy Kimmel Live! 
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Watch What Happens Live with Andy Cohen

Melhor Série Animada
Archer
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Danger & Eggs
Rick and Morty 
The Simpsons

Melhor Reality Show Não Estruturado
Born This Way 
Ice Road Truckers
Intervention
Live PD
Ride with Norman Reedus
Teen Mom

Melhor Reality Show Estruturado
The Carbonaro Effect
Fixer Upper
The Profit
Shark Tank 
Undercover Boss
Who Do You Think You Are?

Melhor Reality Show de Competição
America’s Got Talent
Chopped
Dancing with the Stars
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
The Voice 

Melhor Apresentador ou Apresentadora de Reality Show
Ted Allen — Chopped
Tyra Banks — America’s Got Talent
Tom Bergeron — Dancing with the Stars
Cat Deeley — So You Think You Can Dance
Joanna and Chip Gaines — Fixer Upper
RuPaul — RuPaul’s Drag Race 

Gostou da matéria? Então deixa seu like, compartilhe com os amigos e continue ligado no Nerdtrip!

www.nerdtrip.com.br

https://www.facebook.com/nerdtripoficial/

Professor de Biologia e Educação Física Escolar, amante de praticamente tudo do mundo nerd e lunático pela 7º Arte. Apresentador do Teekcast e futuro youtuber, gosta da Marvel mas não tem vergonha de revelar para todos o seu amor platônico pela DC Comics e odeia a briga boba entre marvetes e dcnautas.

Premiações

MTV MOVIE & TV AWARDS | Pantera Negra domina a premiação!

Igor Ops

Publicado

em

(Foto – Pantera Negra ©/ Marvel Studios ©)

MTV divulgou os vencedores do MTV Movie & TV Awards que foi transmitido na última segunda-feira, 18, mas gravado no sábado, 16.

Confirmando o favoritismo, Pantera Negra foi o grande campeão da noite e faturou o maior número de prêmios. Confira a lista:

Melhor Filme

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra – VENCEDOR
  • It: A Coisa
  • Girls Trip
  • Mulher-Maravilha

Melhor Série de TV

  • 13 Reasons Why
  • Game of Thornes
  • Grown-ish
  • Riverdale
  • Stranger Things – VENCEDOR

Melhor Performance em um Filme

  •  Chadwick Boseman – Pantera Negra VENCEDOR
  • Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
  • Daisy Ridley – Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar

Melhor Performance em uma Série de TV

  • Millie Bobby Brown – Stranger Things – VENCEDOR
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why
  • Issa Rae – Insecure
  • Maisie Williams – Game of Thrones

Melhor Herói

  • Chadwick Boseman (T’Challa/Pantera Negra) – Pantera Negra – VENCEDOR
  • Emilia Clarke (Daenerys Targaryen) – Game of Thrones
  • Gal Gadot (Diana Prince/Mulher-Maravilha) – Mulher-Maravilha
  • Grant Gustin (Barry Allen/Flash) – The Flash
  • Daisy Ridley (Rey) – Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Vilão

  • Josh Brolin (Thanos) – Vingadores: Guerra Infinita
  • Adam Driver (Kylo Ren) – Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Michael B. Jordan (N’Jadaka/Erik Killmonger) – Pantera Negra – VENCEDOR
  • Aubrey Plaza (Lenny Busker) -Legion
  • Bill Skarsgard (Pennywise) – It: A Coisa

Melhor Beijo

  • Gina Rodriguez (Jane) e Justin Baldoni (Rafael) – Jane the Virgin
  • Nick Robinson (Simon) e Keiynan Lonsdale (Bram) – Com Amor, Simon – VENCEDOR
  • Olivia Cooke (Sam) e Tye Sheridan (Wade) – Jogador Nº 1
  • KJ Apa (Archie) e Camila Mendes (Veronica) – Riverdale
  • Finn Wolfhard (Mike) e Millie Bobby Brown (Eleven) – Stranger Things

Melhor Performance Aterrorizada

  • Talitha Bateman (Janice) – Annabelle 2: A Criação do Mal
  • Emily Blunt (Evelyn Abbott) – Um Lugar Silencioso
  • Sophia Lillis (Beverly Marsh) – It: A Coisa
  • Cristin Milioti (Nanette Cole)  – Black Mirror
  • Noah Schnapp (Will Byers) – Stranger Things – VENCEDOR

Melhor Equipe em Tela

  • Pantera Negra – Chadwick Boseman (T’Challa/Pantera Negra), Lupita Nyong’o (Nakia), Danai Gurira (Okoye) e Letitia Wright (Shuri)
  • It: A Coisa- Finn Wolfhard (Richie), Sophia Lillis (Beverly), Jaeden Lieberher (Bill), Jack Dylan Grazer (Eddie), Wyatt Oleff (Stanley), Jeremy Ray Taylor (Ben) e Chosen Jacobs (Mike) – VENCEDORES
  • Jumanji: Bem-vindo à Selva – Dwayne Johnson (Smolder), Kevin Hart (Mouse), Jack Black (Shelly), Karen Gillan (Ruby) e Nick Jonas (Seaplane)
  • Jogador Nº 1 – Tye Sheridan (Wade), Olivia Cooke (Samantha), Philip Zhao (Sho), Win Morisaki (Daito) e Lena Waithe (Aech)
  • Stranger Things – Gaten Matarazzo (Dustin), Finn Wolfhard (Mike), Caleb McLaughlin (Lucas), Noah Schnapp (Will) e Sadie Sink (Max)

Roubada de Cena

  • Tiffany Haddish (Dina) – Girls Trip
  • Dacre Montgomery (Bill Hargrove) – Stranger Things
  • Madelaine Petsch (Cheryl Blossom) – Riverdale – VENCEDOR
  • Taika Waititi (Korg) – Thor: Ragnarok
  • Letitia Wright (Shuri) – Pantera Negra

Melhor Luta

  • Atômica – Charlize Theron (Lorraine) vs. Daniel Hargrave (Sniper), Greg Rementer (Spotter)
  • Vingadores: Guerra Infinita – Scarlett Johansson (Natasha Romanoff/Viúva Negra), Danai Gurira (Okoye), Elizabeth Olsen (Wanda Maximoff/Feiticeira Escarlate) vs. Carrie Coon (Proxima Midnight)
  • Pantera Negra – Chadwick Boseman (Pantera Negra) vs. Winston Duke (M’Baku)
  • Thor: Ragnarok – Mark Ruffalo (Hulk) vs. Chris Hemsworth (Thor)
  • Mulher-Maravilha – Gal Gadot (Mulher-Maravilha) vs. Soldados Alemães – VENCEDOR

 


SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK: facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER: twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM: instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE: www.nerdtrip.com.br


Leia outras notícias do Nerdtrip e confira também:

HOMEM-FORMIGA E A VESPA | Marvel libera novo trailer cheio de cenas inéditas!

SUPERGIRL | “Adorado pelos fãs”, Mon-El não retorna para a 4º temporada!

YU-GI-OH! VRAINS | Confira a prévia e o título do episódio 57

DYING LIGHT | O segundo pode ser ainda melhor

BLACK CLOVER | Título e prévia legendada do episódio 38 do anime

MY HERO ACADEMIA: TWO HEROES | Confira teaser trailer e data de lançamento nos cinemas

DRAGON BALL SUPER | Revelados 3 novos personagens para o filme!

CORINGA | Robert De Niro pode participar do longa ao lado de Joaquin Phoenix


Studio Geek – Os Melhores Produtos da Cultura Pop, Geek e Nerd.

Continue lendo

Premiações

BAFTA TV | Sucessos da Netflix dominam a lista de indicados para premiação da tv britânica

Igor Ops

Publicado

em

A academia de artes britânica revelou a lista completa dos indicados ao BAFTA TV, o maior prêmio britânico das produções em home mídia. Sucesso absoluto na gigante de streaming NetflixThe Crown e Black Mirror foram os mais lembrados pelos britânicos.

Lembrando que a cerimônia do BAFTA TV ocorre no dia 13 de maio, com apresentação de Sue Perkins. Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Série Dramática
The Crown (Netflix)

The End of the F***ing World (All 4)
Line of Duty (BBC One)
Peaky Blinders (BBC Two)

Melhor Série Cômica
Catastrophe (Channel 4)

Chewing Gum (E4)
This Country (BBC Three/BBC One)
Timewasters (ITV2)

Melhor Talk Show/Reality Show
Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway (ITV)

Britain’s Got Talent (ITV)
Michael McIntyre’s Big Show (BBC One)
The Voice UK (ITV)

Melhor Série Documental
Ambulance (BBC Two)

Catching a Killer (Channel 4)
Drugsland (BBC Three)
Hospital (BBC Two)

Melhor Série Não-Britânica
Big Little Lies (HBO/Sky Atlantic)

Feud: Bette and Joan (FX/BBC Two)
The Handmaid’s Tale (Hulu/Channel 4)
The Vietnam War (BBC Four)

Melhor Ator em Drama
Jack Rowan, Born to Kill (Channel 4)

Joe Cole, Black Mirror – “Hang the DJ” (Netflix)
Sean Bean, Broken (BBC One)
Tim Pigott-Smith, King Charles III (BBC Two)

Melhor Atriz em Drama
Claire Foy, The Crown (Netflix)

Molly Windsor, Three Girls (BBC One)
Sinead Keenan, Little Boy Blue (ITV)
Thandie Newton, Line of Duty (BBC One)

Melhor Ator em Comédia
Asim Chaudhry, People Just Do Nothing (BBC Three)

Rob Brydon, The Trip to Spain (Sky Atlantic)
Samson Kayo, Famalam (BBC Three)
Toby Jones, Detectorists (BBC Four)

Melhor Atriz em Comédia
Anna Maxwell Martin, Motherland (BBC Two)

Daisy May Cooper, This Country (BBC Three)
Sharon Horgan, Catastrophe (Channel 4)
Sian Gibson, Peter Kay’s Car Share (BBC One)

Melhor Ator Coadjuvante
Adrian Dunbar, Line of Duty

Anupam Kher, The Boy with the Topknot
Brian F O’Byrne, Little Boy Blue
Jimmi Simpson, Black Mirror – “USS Callister”

Melhor Atriz Coadjuvante
Anna Friel, Broken

Julie Hesmondhalgh, Broadchurch
Liv Hill, Three Girls
Vanessa Kirby, The Crown

Melhor Minissérie
Howard’s End (BBC One)

The Moorside (BBC One)
The State (Channel 4)
Three Girls (BBC One)

Melhor Filme para TV
Against the Law (BBC Two)

Black Mirror – “Hang the DJ” (Netflix)
King Charles III (BBC Two)
Murdered For Being Different (BBC Three)

Melhor Roteiro Dramático
Charlie Brooker, por “Hang the DJ” (Black Mirror)
Nicole Taylor, por Three Girls
Peter Morgan, por The Crown
Steven Knight, por Peaky Blinders

Melhor Roteiro Cômico
Daisy May & Charlie Cooper, por This Country
Paul Coleman, Peter Kay & Sian Gibson, por Peter Kay’s Car Share
Sharon Horgan & Rob Delaney, por Catastrophe
Steve Pemberton & Reece Shearsmith, por Inside No. 9

Melhor Figurino
Alison McCosh, por Peaky Blinders
Jane Petrie, por The Crown
Joanne Eatwell, por Taboo
Michele Clapton, por Game of Thrones

Direção em Documentário
Anna Hall, por Catching a Killer
Charlie Russell, por Chris Packham: Asperger’s and Me
Will Yapp, por The Real Full Monty
Xaviel Alford, por Drugsland: Heroin Love Story

Melhor Direção em Ficção
Jane Campion, por Top of the Lake: China Girl
Mackenzie Crook, por Detectorists
Paul Whittington, por Little Boy Blue
Phillippa Lowthorpe, por Three Girls

Melhor Direção em Multi-Câmera
Chris Power, por Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway
James Morgan, por Wild Alaska Live
Jolia Knowles, por World War One Remembered: Passchendaele
Nikki Parsons, por Strictly Come Dancing

Melhor Edição em Documentário
Anna Price, por Louis Theroux: Dark States
Ged Murphy, por David Bowie: The Last Five Years
Matt Meech, por “One Ocean” (Blue Planet II)
Nigel Buck, por “The Deep” (Blue Planet II)
Will Grayburn, por Chris Packham: Asperger’s and Me

Melhor Edição em Ficção
Andrew McClelland, por Line of Duty
Dan Roberts, por Peaky Blinders
Pia Di Ciaula, por “Paterfamilias” (The Crown)
Úna Ní Dhonghaíle, por  Three Girls

Melhor Cabelo & Maquiagem
Chrissie Baker, por The Miniaturist
Jacqueline Fowler, por Gunpowder
Jan Archibald, Erika Okvist & Audrey Doyle, por Taboo
Loz Schiavo, por Peaky Blinders

Melhor Trilha Sonora
Jocelyn Pook, por King Charles III
Katya Mihailova, por Born Free: Saving Russia’s Whales
Max Richter, por Taboo
Nico Mulhy, por Howards End

Melhor Fotografia em Documentário 
Daniel Vernon & Daniel Dewsbury, por The Detectives: Murder on the Streets
Fadi Al-Halabi, Hasan Kattan & Thaer Muhamad, por “Last Men in Aleppo” (Storyville)
Olivier Sarbil, por “Dispatches” (The Fight for Mosul)
Ted Giffords, Roger Munns & Roger Horrocks, por “One Ocean” (Blue Planet II)

Melhor Fotografia em Ficção
Adriano Goldman, por “Beryl” (The Crown)
Johann Perry, por Against the Law
Mark Patten, por Taboo
Stephan Pehrsson, por “USS Callister” (Black Mirror)

Melhor Design de Produção
Deborah Riley & Rob Cameron, por Game of Thrones
Joel Collins & Phil Sims, por “USS Calllister” (Black Mirror)
Martin Childs, por The Crown
Pat Campbell, por The State

Melhor Som em Documentário
World War One Remembered: Passchendaele
Mountain: Life at the Extreme
“Coral Reefs” (Blue Planet II)
David Bowie: The Last Five Years
“W Chump and Sons” (The Grand Tour)

Melhor Som em Ficção
Peaky Blinders
Sherlock
Taboo
The Crown
“USS Callister” (Black Mirror)

Melhores Efeitos Especiais
Taboo
“Metalhead” (Black Mirror)
The Crown
Emerald City

Melhor Abertura e Logo
Blue Planet II
Have I Got News for You
Top of the Lake: China Girl
SS-GB

 

SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK: facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER: twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM: instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE: www.nerdtrip.com.br


Leia outras notícias do Nerdtrip e confira também:

KAROL CONKA | Cantora lança clipe da música “Cabelo de Nego” do rapper Sabotage

LEGENDS OF TOMORROW | Personagem importante ganha promoção para o elenco regular da 4º temporada!

INDIANA JONES 5 | Steven Spielberg confirma que longa será o último de Harrison Ford!


Studio Geek – Os Melhores Produtos da Cultura Pop, Geek e Nerd.

Continue lendo

Premiações

SATURN AWARDS | Pantera Negra e Star Trek Discovery estão entre os mais indicados na premiação que prestigia a cultura nerd!

Igor Ops

Publicado

em

A Academia de Filmes de Fantasia, Ficção Científica e Horror divulgou a lista de indicados para o Saturn Awards. Com 14 nomeações, “Pantera Negra” lidera a disputa seguido de “Star Wars – Os Últimos Jedi” com 13 indicações.

“A Forma da Água” e “Blade Runner 2049” conseguiram nove indicações, enquanto “Mulher-Maravilha” e “Logan” obtiveram seis nomeações. “Corra!” ficou com cinco nomeações e “Planeta dos Macacos – A Guerra” com quatro.

Já nas séries de televisão, “The Walking Dead” lidera a disputa com sete nomeações. “Star Trek: Discovery” vem logo atrás com cinco indicações seguido de “Game of Thrones”, “Twin Peaks”“American Horror Story: Cult” em quatro categorias.

A cerimônia de premiação será realizada em junho, confira a lista de indicados:

CINEMA

MELHOR FILME DE HISTÓRIA EM QUADRINHOS (SUPER-HERÓI)

Pantera Negra (Marvel Studios/ Walt Disney)
Guardiões da Galáxia 2 (Marvel Studios/ Walt Disney)
Logan (20th Century Fox)

Homem-Aranha – De Volta ao Lar (Sony / Marvel Studios)
Thor: Ragnarok (Marvel Studios/ Walt Disney)
Mulher-Maravilha (Warner Bros.) 

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA

Alien: Covenant (20th Century Fox)
Blade Runner 2049 (Warner Bros.) 
Vida (Columbia Pictures / Sony)
Star Wars: Os Últimos Jedi (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney)
Valerian e a Cidade dos Mil Planetas (STX Films / EuropaCorp)
Planeta dos Macacos – A Guerra (20th Century Fox)

MELHOR FILME DE FANTASIA

A Bela e a Fera (Walt Disney)
Pequena Grande Vida (Paramount)
Jumanji: Bem-Vindo à Selva (Sony Pictures)
Kong: Ilha da Caveira”(Warner Bros.) 
Paddington 2 (Warner Bros.) 
A Forma da Água (Fox Searchlight)

MELHOR FILME DE HORROR

“Medo Profundo (Entertainment Studios)
Annabelle (Warner Bros.) 
Better Watch Out (Well Go USA)
Corra! (Universal) 
It: A Coisa (Warner Bros.) 
Mãe! (Paramount)

MELHOR FILME DE AÇÃO E AVENTURA

Em Ritmo de Fuga (TriStar / Sony Pictures)
Dunkirk (Warner Bros.) 
Velozes e Furiosos 8 (Universal)
O Rei do Show (20th Century Fox)
Hostiles (Entertainment Studios)
Kingsman: O Círculo Dourado (20th Century Fox)

MELHOR FILME DE SUSPENSE

Confronto no Pavilhão 99 (RLJE)
Assassinato no Expresso Oriente (20th Century Fox)
The Post: a Guerra Secreta (20th Century Fox)
Suburbicon (Paramount)
Três Anúncios Para um Crime (Fox Searchlight)
Terra Selvagem (TWC)

MELHOR ATOR

Chadwick Boseman – Pantera negra  (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Ryan Gosling – Blade Runner 2049  (Warner Bros.) 
Mark Hamill – Star Wars: Os Últimos Jedi (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney) 
Hugh Jackman – Logan  (20th Century Fox) 
Daniel Kaluuya – Corra! (Universal) 
Andy Serkis – Planeta dos Macacos: A Guerra  (20th Century Fox) 
Vince Vaughn –  Confronto no Pavilhão 99 (RLJE)

MELHOR ATRIZ

Gal Gadot – Mulher-Maravilha  (Warner Bros.) 
Sally Hawkins A Forma da Água  (Fox Searchlight) 
Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime (Fox Searchlight) 
Lupita Nyong’o – Pantera Negra (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Rosamund Pike – Hostis  (Entertainment Studios) 
Daisy Ridley – Star Wars: Os Últimos Jedi  (Lucasfilm Ltd./Walt Disney) 
Emma Watson – A Bela e a Fera (Walt Disney Studios)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Harrison Ford – Blade Runner 2049  (Warner Bros.) 
Michael B. Jordan – Pantera Negra (Marvel Studios /Walt Disney) 
Michael Keaton – Homem-Aranha: De Volta ao Lar  (Sony/Marvel Studios) 
Chris Pine – Mulher-Maravilha (Warner Bros.) 
Michael Rooker – Guardiões da Galáxia Vol. 2  (Marvel Studios /Walt Disney) 
Bill Skarsgard – It: A Coisa  (Warner Bros.) 
Patrick Stewart – Logan  (20th Century Fox)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Ana De Armas – Blade Runner 2049  (Warner Bros.) 
Carrie Fisher – Star Wars: Os Últimos Jedi  (Lucasfilm Ltd.  / Walt Disney) 
Danai Gurira – Pantera Negra (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Lois Smith – Marjorie Prime  (FilmRise) 
Octavia Spencer – A Forma da Água  (Fox Searchlight) 
Tessa Thompson – Thor: Ragnarok  (Marvel Studios / Walt Disney) 
Kelly Marie Tran – Star Wars: Os Últimos Jedi (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney)

MELHOR ATUAÇÃO JOVEM EM FILME

Tom Holland – Homem-Aranha: De Volta ao Lar  (Sony/Marvel Studios)
Dafne Keen – Logan  (20th Century Fox) 
Sophia Lillis – It: A Coisa  (Warner Bros.) 
Millicent Simmons – Sem Fôlego  (Amazon / Atrativos Roadside) 
Jacob Tremblay – Extraordinário  (Lionsgate) 
Letitia Wright – Pantera Negra (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Zendaya – Homem-Aranha: De Volta ao Lar  (Sony/Marvel Studios) 

MELHOR DIRETOR

Ryan Coogler – Pantera Negra (Marvel Studios/ Walt Disney)
Guillermo del Toro A Forma da Água  (Fox Searchlight) 
Patty Jenkins – Mulher-Maravilha (Warner Bros.) 
Rian Johnson – Star Wars: Os Últimos Jedi  (Lucasfilm Ltd.  / Walt Disney) 
Jordan Peele – Corra! (Universal) 
Matt Reeves – Planeta dos Macacos: A Guerra  (20th Century Fox) 
Denis Villeneuve – Blade Runner 2049  (Warner Bros.)

MELHOR ROTEIRO

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Hampton Fancher, Michael Green – Blade Runner 2049  (Warner Bros.) 
Jordan Peele – Corra! (Universal) 
Scott Frank, James Mangold, Michael Green – Logan  (20th Century Fox) 
Guillermo Del Toro, Vanessa Taylor – A Forma da Água  (Fox Searchlight) 
Rian Johnson Star Wars: Os Últimos Jedi  (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney) 
Allan Heinberg – Mulher-Maravilha (Warner Bros.)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Bela e a Fera – Sarah Greenwood (Walt Disney) 
Pantera Negra – Hannah Beachler  Marvel Studios / Walt Disney) 
Blade Runner 2049 – Dennis Gassner  (Warner Bros.) 
A Forma da Água  – Paul Denham Austerberry (Fox Searchlight) 
Star Wars: Os Últimos Jedi  – Rick Heinrichs (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney) 
Valerian e a Cidade dos Mil Planetas  – Hugues Tissandier (STX Films / EuroCorp)

MELHOR FIGURINO

A Bela e a Fera – Jacqueline Durran (Walt Disney) 
Pantera Negra – Ruth E. Carter (Marvel Studios/Walt Disney) 
O Rei do Show – Ellen Mirojnick (20th Century Fox) 
Star Wars: Os Últimos Jedi  – Michael Kaplan (Warner Bros.) 
Valerian e a Cidade dos Mil Planetas – Olivier Beriot  (STX Films / EuroCorp) 
Mulher-Maravilha – Lindy Hemming (Warner Bros.) 

MELHOR MAQUIAGEM

Pantera Negra – Joel Harlow, Ken Diaz (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Blade Runner 2049 – Donald Mowat (Warner Bros.) 
Guardiões do Galáxia Vol. 2 – John Blake, Brian Sipe (Marvel Studios/ Walt Disney) 
It: A Coisa – Alec Gillis, Sean Sansom, Tom Woodruff, Jr., Shane Zander  (Warner Bros.) 
A Forma da Água  – Mike Hill, Shane Mahan (Fox Searchlight) 
Star Wars: Os Últimos Jedi – Peter Swords King, Neal Scanlan (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney) 
Extraordinário = Arjen Tuiten  (Lionsgate)

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS/VISUAIS

Pantera Negra – Geoffrey Baumann, Craig Hammack, Dan Sudick (Marvel Studios / Walt Disney) 
Blade Runner 2049 – John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer (Warner Bros.) 
Guardiões do Galáxia Vol. 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick  (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Kong: A Ilha da Caveira – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus (Warner Bros.) 
Star Wars: Os Últimos Jedi – Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlan (Lucasfilm Ltd./ Walt Disney) 
Planeta dos Macacos: A Guerra – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist (20th Century Fox)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Carros 3 (Walt Disney Studios) 
Coco/Viva: A Vida é uma Festa (Walt Disney Studios) 
Meu Malvado Favorito 3 (Universal) 
O Poderoso Chefinho  (20th Century Fox) 
Your Name (Funimation)

SÉRIES DE TV

MELHOR SÉRIE DE SUPER-HERÓIS

Arrow (The CW) 
Black Lightning (The CW) 
The Flash (The CW) 
DC’s Legends of Tomorrow (The CW) 
Gotham (FOX Television) 
Marvel’s Agents of SHIELD (ABC) 
Supergirl (The CW)

MELHOR SÉRIE DE SUPER-HERÓIS EM MÍDIA NOVA 

Future Man (Hulu) 
Os Defensores (Netflix) 
Punho de Ferro (Netflix) 
Fugitivos (Hulu) 
O Justiceiro (Netflix) 
The Tick (Amazon)

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA

The 100 (The CW)Colony (EUA)
Doctor Who (BBC America)
The Expanse (SyFy)
The Orville (Fox Television)
Salvation (CBS)
Arquivo X (Fox Television)

MELHOR SÉRIE DE FANTASIA 

American Gods (Starz)
Game of Thrones (HBO)
The Good Place (NBC)
Knightfall (History Channel)
The Librarians (TNT)
The Magicians (Syfy)
Outlander (Starz)

MELHOR SÉRIE DE HORROR

American Horror Story: Cult (FX)
Ash vs. Evil Dead (Starz)
Fear the Walking Dead (AMC)
Preacher (AMC)
The Strain (FX)
Teen Wolf (MTV)
The Walking Dead (AMC)

MELHOR SÉRIE DE AÇÃO/SUSPENSE

The Alienist (TNT)
Animal Kingdom (TNT)
Better Call Saul (AMC)
Fargo (FX)
Into the Badlands (AMC)
Mr. Mercedes (Audience Network)
Riverdale (The CW)

MELHOR SÉRIE EM NOVA MÍDIA DE TELEVISÃO

Altered Carbon (Netflix)
Black Mirror (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Mindhunter (Netflix)
Philip K. Dick’s Electric Dreams (Amazon / Sony Television)
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Stranger Things (Netflix)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TELEVISÃO

Jon Bernthal – O Justiceiro (Netflix)
Bruce Campbell – Ash vs. Evil Dead (Starz)
Sam Heughan de Outlander (Starz)
Jason Isaacs – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Andrew Lincoln – The Walking Dead (AMC)
Seth MacFarlane – The Orville (Fox Television)
Kyle MacLachlan – Twin Peaks: The Return (Showtime)
Ricky Whittle – American Gods (Starz)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TELEVISÃO

Gillian Anderson – Arquivo X (Fox Television)
Caitriona Balfeaus – Outlander (Starz)
Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
Lena Headey – Game of Thrones (HBO)
Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Adrianne Palicki – The Orville (Fox Television)
Sarah Paulson – American Horror Story: Cult (FX)
Mary Elizabeth de Winstead – Fargo (FX)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE TELEVISÃO

Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones (HBO)
Miguel Ferrer – Twin Peaks: The Return (Showtime)
Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
Doug Jones – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Christian Kane – The Librarians (TNT)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)
Khary Payton – The Walking Dead (AMC)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE TELEVISÃO

Odette Annable Supergirl (The CW)
Dakota Fanning The Alienist (TNT)
Danai Gurira The Walking Dead (AMC)
Melissa McBride The Walking Dead (AMC)
Candice Patton The Flash (The CW)
Adina Porter American Horror Story: Cult (The CW)
Krysten Ritter Marvel’s The Defenders (Netflix)
Rhea Seehorn Better Call Saul (AMC)

MELHOR ATUAÇÃO JOVEM EM SÉRIE DE TELEVISÃO

KJ Apa Riverdale (The CW)
Millie Bobby Brown Stranger Things (Netflix)
Max Charles The Strain (FX)
Alycia Debnam-Carey Fear the Walking Dead (AMC)
David Mazouz Gotham (FOX Television)
Lili Reinhart Riverdale (The CW)
Chandler Riggs The Walking Dead (AMC)
Cole Sprouse Riverdale (The CW)

MELHOR ATUAÇÃO DE UM  CONVIDADO/A EM SÉRIE DE TELEVISÃO

Bryan Cranston – Philip K. Dick’s Electric Dreams (Amazon / Sony Television)
Michael Greyeyes – Fear the Walking Dead (AMC)
David Lynch – Twin Peaks: The Return (Showtime)
Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead (AMC)
Rachel Nichols – The Librarians (TNT)
Jesse Plemons – Black Mirror (Netflix)
Hartley Sawyer – The Flash (The CW)
Star Trek Michelle Yeoh: Discovery (CBS All Access)

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO

Archer (FXX) 
Bojack Horseman (Netflix) 
Tá Chovendo Hambúrguer: A série animada (Cartoon Network / Sony Television) 
Family Guy (FOX) 
Rick and Morty (Adult Swim) 
Os Simpsons (FOX) 
Star Wars: Rebels ( Disney XD)

SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK:  facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER:  twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM:  instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE:  www.nerdtrip.com.br


Leia outras notícias do Nerdtrip e confira também:

LIGA DA JUSTIÇA | Nova formação nas HQs será “praticamente” igual a famosa animação!

TEEKNEWS #70 | O Podcast mais divertido da Galáxia

VINGADORES: GUERRA INFINITA | Novo explosivo trailer revela porque Thanos vai para Wakanda

Continue lendo
Advertisement

Receba as novidades do Nerdtrip em seu e-mail!

Insira seu endereço de e-mail para embarcar nessa Viagem Nerd!

Advertisement

Mais lidos da semana

%d blogueiros gostam disto: