Connect with us

Premiações

LONDON CRITICS’ AWARDS | Três Anúncios Para um Crime mostra seu favoritismo no prêmio da crítica britânica

Publicado

em

E a temporada de premiações continua e a disputa entre Três Anúncios Para Um Crime e A Forma da Água está equilibradissima. Mas no prêmio de cinema da crítica britânica, o London Critics’ Awards, o filme estrelado por Frances McDormand e que foi indicado a 7 Oscars, foi o principal vencedor do evento, com três prêmios. 

Confira a lista completa dos vencedores eleitos pela crítica da terra da rainha:

 Filme do Ano:
Três Anúncios Para Um Crime

Diretor do Ano:
Sean Baker, Projeto Flórida

Atriz do Ano:
Frances McDormand, Três Anúncios Para Um Crime

Ator do Ano:
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

Atriz Coadjuvante do Ano:
Lesley Manville, Trama Fantasma

Ator Coadjuvante do Ano:
Hugh Grant, As Aventuras de Paddington 2

Roteirista do Ano:
Martin McDonagh, Três Anúncios Para Um Crime

Filme de Língua Estrangeira do Ano:
Elle

Documentário do Ano:
Eu Não Sou Seu Negro

Performance Técnica do Ano:
Dennis Gassner, designer de produção de Blade Runner 2049

Filme Britânico/Irlandês do Ano:
Dunkirk

Atriz Britânica/Irlandesas do Ano:
Sally Hawkins, A Forma da Água, Maudie e As Aventuras de Paddington 2

Ator Britânico/Irlandês do Ano:
Daniel Kaluuya, Corra!

Melhor Estreia de Cineasta Britânico/Irlandês do Ano:
Francis Lee, O Reino de Deus

Melhor Jovem Intérprete Britânico /  irlandês do ano:  Harris Dickinson, “Beach Rats”

Curta-metragem britânico / irlandês do ano:  “We Love Moses”, Dionne Edwards

Prêmio Dilys Powell:  Kate Winslet

Leia mais notícias sobre as premiações

SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK: facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER: twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM: instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE: www.nerdtrip.com.br


Leia outras notícias do Nerdtrip:

VITAS: CASTLE OF HORROR | Desenvolvedores lançam jogo de Plataforma Mobile baseado no cantor Russo!

INJUSTICE | Uma das melhores franquias de luta da atualidade! 

ADG AWARDS | Blade Runner 2049, Logan e A Forma da Água levam os prêmios do Sindicato dos diretores das Artes

Editor-Chefe do Nerdtrip e Professor de Biologia e Educação Física Escolar. Amante de Animações, Seriados, Games, Ficção, Mundo Mágico, HQs e lunático pela 7º Arte. Entendedor de Oscar e outras premiações frescurites que ninguém liga e repara nos filmes (aqueles detalhes bobos). Ama a 'Trindade' que é conhecida nos 7 cantos do mundo e nas horas vagas escuta aquela música eletrônica para ficar na vibe ou curte também aquele bom e velho rock'n'roll.

Premiações

BAFTA 2018 | Divulgado os vencedores do “Oscar britânico”!

Publicado

em

A academia de artes britânica divulgou neste domingo (18) os vencedores do BAFTA 2018, o “Oscar britânico” como é carinhosamente conhecido. Com a apresentação feita pela comediante Joanna Lumley, tivemos como destaque o filme Três Anúncios Para Um Crime como o grande vencedor da premiação. O longa levou os prêmios de roteiro original, melhor filme britânico, ator coadjuvante e melhor atriz.

Confira a lista completa dos vencedores: 

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Filme Britânico
O Destino de Uma Nação
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
As Aventuras de Paddingon 2
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Revelação Britânica (Roteirista/Diretor/Produtor)
Gareth Tunley, por The Ghoul
Rungano Nyoni, por I Am Not a Witch
Johnny Harris; Thomas Napper, por Jawbone
Lucy Cohen, por Kingdom of Us
Alice Birch & William Oldroyd, por Lady Macbeth

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Elle (França)
Primeiro Mataram Meu Pai (Camboja)
A Criada (Coreia do Sul)
Loveless (Rússia)
O Apartamento (Irã)

Melhor Documentário
City of Ghosts
Eu Não Sou Seu Negro
Ícaro
Uma Verdade Mais Inconveniente
Jane

Melhor Animação
Viva: A Vida é uma Festa
Com Amor, Van Gogh
Minha Vida de Abobrinha

Melhor Direção
Denis Villeneuve, por Blade Runner 2049

Luca Guadagnino, por Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan, por Dunkirk
Guillermo del Toro, por A Forma da Água
Martin McDonagh, por Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Roteiro Original
Jordan Peele, por Corra!
Steven Rogers, por Eu, Tonya
Greta Gerwig, por Lady Bird: A Hora de Voar
Guillermo del Toro ; Vanessa Taylor, por A Forma da Água
Martin McDonagh, por Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Roteiro Adaptado
James Ivory, por Me Chame Pelo Seu Nome
Armando Iannucci, Ian Martin & David Schneider, por The Death of Stalin
Matt Greenhalgh, por Film Stars Don’t Die in Liverpool
Aaron Sorkin, por A Grande Jogada
Simon Farnaby & Paul King, por As Aventuras de Paddington 2

Melhor Atriz
Annette Bening, por Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, por Três Anúncios Para Um Crime
Margot Robbie, por Eu, Tonya
Sally Hawkins, por A Forma da Água
Saoirse Ronan, por Lady Bird: A Hora de Voar

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis, por Trama Fantasma

Daniel Kaluuya, por Corra!
Gary Oldman, por O Destino de Uma Nação
Jamie Bell, por Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, por Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante
Allison Janney, por Eu, Tonya
Kristin Scott Thomas, por O Destino de Uma Nação
Laurie Metcalf, por Lady Bird: A Hora de Voar
Lesley Manville, por Trama Fantasma
Octavia Spencer, por A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante
Christopher Plummer, por Todo o Dinheiro do Mundo

Hugh Grant, por As Aventuras de Paddington 2
Sam Rockwell, por Três Anúncios Para Um Crime
Willem Dafoe, por Projeto Flórida
Woody Harrelson, por Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Trilha Sonora
Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, por Blade Runner 2049

Dario Marianelli, por O Destino de Uma Nação
Hans Zimmer, por Dunkirk
Jonny Greenwood, por Trama Fantasma
Alexandre Desplat, por A Forma da Água

Melhor Fotografia
Roger Deakins, por Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel, por O Destino de Uma Nação
Hoyte van Hoytema, por Dunkirk
Dan Laustsen, por A Forma da Água
Ben Davis, por Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Edição
Jonathan Amos; Paul Machliss, por Em Ritmo de Fuga
Joe Walker, por Blade Runner 2049
Lee Smith, por Dunkirk
Sidney Wolinsky, por A Forma da Água
Jon Gregory, por Três Anúncios Para Um crime

Melhor Design de Produção
Sarah Greenwood & Katie Spencer, por A Bela e a Fera
Dennis Gassner & Alessandra Querzola, por Blade Runner 2049
Sarah Greenwood & Katie Spencer, por O Destino de Uma Nação
Nathan Crowley & Gary Fettis, por Dunkirk
Paul Austerberry, Jeff Melvin & Shane Vieau, por A Forma da Água

Melhor Figurino
Jacqueline Durran, por A Bela e a Fera
Jacqueline Durran, por O Destino de Uma Nação
Jennifer Johnson, por Eu, Tonya
Mark Bridges, por Trama Fantasma
Luis Sequeira, por A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha
Extraordinário

Melhor Som
Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Especiais
Blade Runner 2049

Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra


Estrela em ascensão (votação do público)

Timothee Chalamet
Daniel Kaluuya
Josh O’Connor
Florence Pugh
Tessa Thompson


Melhor Curta

Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Melhor curta animado
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK: facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER: twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM: instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE: www.nerdtrip.com.br

Leia outras notícias do Nerdtrip e confira também:

iZOMBIE | Pôster e data de estréia da 4ª temporada

PANTERA NEGRA | T’Challa e Killmonger vão quebrando recordes de bilheteria e entrando para a história!

TOP 5 | As melhores séries de comédia romântica da atualidade!

Continue lendo

Premiações

ADG AWARDS | Blade Runner 2049, Logan, e A Forma da Água levam os prêmios do Sindicato dos Diretores de Arte

Publicado

em

Blade Runner 2049, Logan e The Shape of Water encabeçaram a lista dos vencedores Prêmios de Excelência em Design de Produção da Art Directors Guild (Sindicado dos Diretores de Arte), no sábado dia 27 de janeiro, no Ray Dolby Ballroom em Hollywood.

O prêmio de filme de fantasia foi para Blade Runner 2049; e de filme “de época” foi para A Forma da Água;  e o de filme contemporâneo foi para Logan.

Ao longo dos últimos cinco anos, o vencedor da categoria de filme de época do ADG ganhou o Oscar em design de produção duas vezes. Em 2013 para The Great Gatsby e em 2014 para o  The Grand Budapest Hotel. No Oscar 2015, foi o vencedor da categoria de fantasia,  Mad Max: Fury Road. E no ano passado,  La La Land pegou o prêmio ADG na categoria de filme contemporâneo no caminho para ganhar o Oscar de design de produção.

Os indicados no Oscar deste ano na categoria são Blade Runner 2049; A Forma da Água; e os também indicados da ADG A Bela e a Fera, O Destino de uma Nação e Dunkirk.

Este ano, pela primeira vez, o ADG apresentou um prêmio para filme em animação de recursos, que ficou com Viva – A Vida é uma Festa, da Disney / Pixar . Ressaltando sua mudança para reconhecer a animação, a ADG também concedeu o Prêmio William Cameron Menzies a Ron Clements e John Musker, diretores de filmes animados da Disney como  A Pequena Sereia e, mais recentemente,  Moana. O casal agradeceu o ADG por reconhecer a animação com a nova categoria.

SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK: facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER: twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM: instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE: www.nerdtrip.com.br

Confira também:

ONE PIECE | Reveladas prévia e spoilers do episódio 823

DRAGON BALL FIGHTERZ | Novo jogo atropela Street Fighter V e Tekken 7

ACE EDDIE AWARDS | Dunkirk, Coco e Eu, Tonya levam o prêmio

Continue lendo

Premiações

ACE EDDIE AWARDS | Dunkirk, Coco e Eu, Tonya levam o prêmio

Publicado

em

Resultado de imagem para eddie awards 2018 coco

E a temporada de premiações do cinema não para. Logo depois da  PGA conceder à A Forma da Água o prêmio do Sindicato dos Produtores, temos a premiação do American Cinema Editors ‘Eddie” Awards, que premia os melhores filmes na categoria de melhor edição do ano.

A grande vencedora, um tanto esperada, foi para Lee Smith para Dunkirk, épico de guerra tecnicamente brilhante de Christopher Nolan, enquanto outros prêmios importantes foram para Tatiana S. Riegel de I, Tonya  e Steve Bloom da Pixar, por Coco.

Isso pode  sugerir que os prêmios técnicos do Oscar provavelmente irão para Dunkirk ou Eu, Tonya. Este último perde pontos por ter sido esnobado pela Academia na categoria de Melhor Filme.

Resta aguardar quando os envelopes forem abertos e os apresentadores anunciarem “And the Oscar goes to…” no dia 4 de Março.

SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK: facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER: twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM: instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE: www.nerdtrip.com.br

Leia outras notícias do Nerdtrip:

BORUTO: NARUTO NEXT GENERATIONS | Reveladas prévia e spoilers do episódio 43

METRO: EXODUS | Saiba o que te espera no terceiro título da franquia!

VALE A MARATONA? | Jean-Claude Van Johnson: Van Damme tira sarro da sua carreira!

Continue lendo

Mais lidos da semana

%d blogueiros gostam disto: