Connect with us

Premiações

OSCAR 2018 | Após confusão histórica, Warren Beaty e Faye Dunaway retornam para entregar prêmio de Melhor Filme!

Publicado

em

Após uma premiação que entrou para a história, “Bonny e Clide” voltarão a atacar na 90º cerimônia do Oscar. Warren Beatty e Faye Dunaway foram vistos ensaiando no Dolby Theatre em Hollywood nesta semana, com Faye brincando no ensaio que “apresentar pela segunda vez é ainda melhor”.

A dupla ficou marcada na apresentação do prêmio mais importante, o Oscar de Melhor Filme do ano passado, com Faye dizendo que o prêmio iria para La La Land quando o vencedor correto foi Moonlight.

O casal recebeu o envelope errado para anunciar o prêmio, levando os produtores do Oscar a entrarem no palco no meio dos discursos de agradecimento para revelar que Moonlight era o verdadeiro vencedor. Após meses sobre o ocorrido, Faye disse que originalmente pensou que Warren estava brincando quando fez uma pausa para ler o vencedor.

“Eu pensei que ele estava brincando. Quero dizer, pensei que ele estava paralisado. Warren é assim. Ele segura o poder e faz isso com as pessoas – uma pausa dramática. Faz parte do seu encanto”.

A estrela também admitiu que ela foi a “grande culpada” sobre o erro histórico e está feliz com a segunda chance dada pela Academia em apresentar novamente o prêmio mais importante do Oscar. Vale destacar que os organizadores decidiram manter a empresa de contabilidade PwC, apesar do grande problema com os envelopes no ano passado.feart

Em última análise, foi decidido que a empresa será mantida a bordo para a 90ª cerimônia no próximo ano com algumas novas precauções para evitar que o mesmo erro aconteça novamente. Os organizadores não poderão ter seus celulares nos bastidores durante futuras transmissões do Oscar. A presidente da academia de cinema, Cheryl Boone Isaacs, enviou um e-mail aos membros da academia detalhando os novos protocolos para anunciar os vencedores do Oscar.

A empresa tem uma relação de longo prazo com o Oscar, já que a PwC lida com os votos da premiação desde 1934. Tim Ryan, presidente da companhia pediu desculpas pelo “erro humano” feito por Brian Cullinan e Martha Ruiz, que eram os líderes na “votação” e responsáveis pela distribuição errada do envelope.

Vale destacar que além do retorno de “Bonny e Clide”, o Oscar 2018 será apresentado por Jimmy Kimmel pelo segundo ano seguido. A premiação mais importante do cinema acontece neste domingo, dia 4 de março e você poderá acompanhar os “comentários ao vivo” da equipe especializada do Nerdtrip no Youtube e Facebook, fiquem ligados e curtam essa viagem do Oscar com a gente!

SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK:  facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER:  twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM:  instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE:  www.nerdtrip.com.br

Leia outras notícias do Nerdtrip e confira também:

LÁ VEM OS PAIS | Confira trailer da nova comédia de Adam Sandler e Chris Rock para Netflix!

MARVEL FASE 4 | Estúdio divulga as datas de seus filmes até 2022

OS SIMPSONS | Animação acerta em mais uma previsão!

Professor de Biologia e Educação Física Escolar, amante de praticamente tudo do mundo nerd e lunático pela 7º Arte. Apresentador do Teekcast e futuro youtuber, gosta da Marvel mas não tem vergonha de revelar para todos o seu amor platônico pela DC Comics e odeia a briga boba entre marvetes e dcnautas.

Premiações

MTV MOVIE & TV AWARDS | Pantera Negra domina a premiação!

Publicado

em

(Foto – Pantera Negra ©/ Marvel Studios ©)

MTV divulgou os vencedores do MTV Movie & TV Awards que foi transmitido na última segunda-feira, 18, mas gravado no sábado, 16.

Confirmando o favoritismo, Pantera Negra foi o grande campeão da noite e faturou o maior número de prêmios. Confira a lista:

Melhor Filme

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra – VENCEDOR
  • It: A Coisa
  • Girls Trip
  • Mulher-Maravilha

Melhor Série de TV

  • 13 Reasons Why
  • Game of Thornes
  • Grown-ish
  • Riverdale
  • Stranger Things – VENCEDOR

Melhor Performance em um Filme

  •  Chadwick Boseman – Pantera Negra VENCEDOR
  • Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
  • Daisy Ridley – Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar

Melhor Performance em uma Série de TV

  • Millie Bobby Brown – Stranger Things – VENCEDOR
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why
  • Issa Rae – Insecure
  • Maisie Williams – Game of Thrones

Melhor Herói

  • Chadwick Boseman (T’Challa/Pantera Negra) – Pantera Negra – VENCEDOR
  • Emilia Clarke (Daenerys Targaryen) – Game of Thrones
  • Gal Gadot (Diana Prince/Mulher-Maravilha) – Mulher-Maravilha
  • Grant Gustin (Barry Allen/Flash) – The Flash
  • Daisy Ridley (Rey) – Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Vilão

  • Josh Brolin (Thanos) – Vingadores: Guerra Infinita
  • Adam Driver (Kylo Ren) – Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Michael B. Jordan (N’Jadaka/Erik Killmonger) – Pantera Negra – VENCEDOR
  • Aubrey Plaza (Lenny Busker) -Legion
  • Bill Skarsgard (Pennywise) – It: A Coisa

Melhor Beijo

  • Gina Rodriguez (Jane) e Justin Baldoni (Rafael) – Jane the Virgin
  • Nick Robinson (Simon) e Keiynan Lonsdale (Bram) – Com Amor, Simon – VENCEDOR
  • Olivia Cooke (Sam) e Tye Sheridan (Wade) – Jogador Nº 1
  • KJ Apa (Archie) e Camila Mendes (Veronica) – Riverdale
  • Finn Wolfhard (Mike) e Millie Bobby Brown (Eleven) – Stranger Things

Melhor Performance Aterrorizada

  • Talitha Bateman (Janice) – Annabelle 2: A Criação do Mal
  • Emily Blunt (Evelyn Abbott) – Um Lugar Silencioso
  • Sophia Lillis (Beverly Marsh) – It: A Coisa
  • Cristin Milioti (Nanette Cole)  – Black Mirror
  • Noah Schnapp (Will Byers) – Stranger Things – VENCEDOR

Melhor Equipe em Tela

  • Pantera Negra – Chadwick Boseman (T’Challa/Pantera Negra), Lupita Nyong’o (Nakia), Danai Gurira (Okoye) e Letitia Wright (Shuri)
  • It: A Coisa- Finn Wolfhard (Richie), Sophia Lillis (Beverly), Jaeden Lieberher (Bill), Jack Dylan Grazer (Eddie), Wyatt Oleff (Stanley), Jeremy Ray Taylor (Ben) e Chosen Jacobs (Mike) – VENCEDORES
  • Jumanji: Bem-vindo à Selva – Dwayne Johnson (Smolder), Kevin Hart (Mouse), Jack Black (Shelly), Karen Gillan (Ruby) e Nick Jonas (Seaplane)
  • Jogador Nº 1 – Tye Sheridan (Wade), Olivia Cooke (Samantha), Philip Zhao (Sho), Win Morisaki (Daito) e Lena Waithe (Aech)
  • Stranger Things – Gaten Matarazzo (Dustin), Finn Wolfhard (Mike), Caleb McLaughlin (Lucas), Noah Schnapp (Will) e Sadie Sink (Max)

Roubada de Cena

  • Tiffany Haddish (Dina) – Girls Trip
  • Dacre Montgomery (Bill Hargrove) – Stranger Things
  • Madelaine Petsch (Cheryl Blossom) – Riverdale – VENCEDOR
  • Taika Waititi (Korg) – Thor: Ragnarok
  • Letitia Wright (Shuri) – Pantera Negra

Melhor Luta

  • Atômica – Charlize Theron (Lorraine) vs. Daniel Hargrave (Sniper), Greg Rementer (Spotter)
  • Vingadores: Guerra Infinita – Scarlett Johansson (Natasha Romanoff/Viúva Negra), Danai Gurira (Okoye), Elizabeth Olsen (Wanda Maximoff/Feiticeira Escarlate) vs. Carrie Coon (Proxima Midnight)
  • Pantera Negra – Chadwick Boseman (Pantera Negra) vs. Winston Duke (M’Baku)
  • Thor: Ragnarok – Mark Ruffalo (Hulk) vs. Chris Hemsworth (Thor)
  • Mulher-Maravilha – Gal Gadot (Mulher-Maravilha) vs. Soldados Alemães – VENCEDOR

 


SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK: facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER: twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM: instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE: www.nerdtrip.com.br


Leia outras notícias do Nerdtrip e confira também:

HOMEM-FORMIGA E A VESPA | Marvel libera novo trailer cheio de cenas inéditas!

SUPERGIRL | “Adorado pelos fãs”, Mon-El não retorna para a 4º temporada!

YU-GI-OH! VRAINS | Confira a prévia e o título do episódio 57

DYING LIGHT | O segundo pode ser ainda melhor

BLACK CLOVER | Título e prévia legendada do episódio 38 do anime

MY HERO ACADEMIA: TWO HEROES | Confira teaser trailer e data de lançamento nos cinemas

DRAGON BALL SUPER | Revelados 3 novos personagens para o filme!

CORINGA | Robert De Niro pode participar do longa ao lado de Joaquin Phoenix


Studio Geek – Os Melhores Produtos da Cultura Pop, Geek e Nerd.

Continue lendo

Premiações

BAFTA TV | Sucessos da Netflix dominam a lista de indicados para premiação da tv britânica

Publicado

em

A academia de artes britânica revelou a lista completa dos indicados ao BAFTA TV, o maior prêmio britânico das produções em home mídia. Sucesso absoluto na gigante de streaming NetflixThe Crown e Black Mirror foram os mais lembrados pelos britânicos.

Lembrando que a cerimônia do BAFTA TV ocorre no dia 13 de maio, com apresentação de Sue Perkins. Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Série Dramática
The Crown (Netflix)

The End of the F***ing World (All 4)
Line of Duty (BBC One)
Peaky Blinders (BBC Two)

Melhor Série Cômica
Catastrophe (Channel 4)

Chewing Gum (E4)
This Country (BBC Three/BBC One)
Timewasters (ITV2)

Melhor Talk Show/Reality Show
Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway (ITV)

Britain’s Got Talent (ITV)
Michael McIntyre’s Big Show (BBC One)
The Voice UK (ITV)

Melhor Série Documental
Ambulance (BBC Two)

Catching a Killer (Channel 4)
Drugsland (BBC Three)
Hospital (BBC Two)

Melhor Série Não-Britânica
Big Little Lies (HBO/Sky Atlantic)

Feud: Bette and Joan (FX/BBC Two)
The Handmaid’s Tale (Hulu/Channel 4)
The Vietnam War (BBC Four)

Melhor Ator em Drama
Jack Rowan, Born to Kill (Channel 4)

Joe Cole, Black Mirror – “Hang the DJ” (Netflix)
Sean Bean, Broken (BBC One)
Tim Pigott-Smith, King Charles III (BBC Two)

Melhor Atriz em Drama
Claire Foy, The Crown (Netflix)

Molly Windsor, Three Girls (BBC One)
Sinead Keenan, Little Boy Blue (ITV)
Thandie Newton, Line of Duty (BBC One)

Melhor Ator em Comédia
Asim Chaudhry, People Just Do Nothing (BBC Three)

Rob Brydon, The Trip to Spain (Sky Atlantic)
Samson Kayo, Famalam (BBC Three)
Toby Jones, Detectorists (BBC Four)

Melhor Atriz em Comédia
Anna Maxwell Martin, Motherland (BBC Two)

Daisy May Cooper, This Country (BBC Three)
Sharon Horgan, Catastrophe (Channel 4)
Sian Gibson, Peter Kay’s Car Share (BBC One)

Melhor Ator Coadjuvante
Adrian Dunbar, Line of Duty

Anupam Kher, The Boy with the Topknot
Brian F O’Byrne, Little Boy Blue
Jimmi Simpson, Black Mirror – “USS Callister”

Melhor Atriz Coadjuvante
Anna Friel, Broken

Julie Hesmondhalgh, Broadchurch
Liv Hill, Three Girls
Vanessa Kirby, The Crown

Melhor Minissérie
Howard’s End (BBC One)

The Moorside (BBC One)
The State (Channel 4)
Three Girls (BBC One)

Melhor Filme para TV
Against the Law (BBC Two)

Black Mirror – “Hang the DJ” (Netflix)
King Charles III (BBC Two)
Murdered For Being Different (BBC Three)

Melhor Roteiro Dramático
Charlie Brooker, por “Hang the DJ” (Black Mirror)
Nicole Taylor, por Three Girls
Peter Morgan, por The Crown
Steven Knight, por Peaky Blinders

Melhor Roteiro Cômico
Daisy May & Charlie Cooper, por This Country
Paul Coleman, Peter Kay & Sian Gibson, por Peter Kay’s Car Share
Sharon Horgan & Rob Delaney, por Catastrophe
Steve Pemberton & Reece Shearsmith, por Inside No. 9

Melhor Figurino
Alison McCosh, por Peaky Blinders
Jane Petrie, por The Crown
Joanne Eatwell, por Taboo
Michele Clapton, por Game of Thrones

Direção em Documentário
Anna Hall, por Catching a Killer
Charlie Russell, por Chris Packham: Asperger’s and Me
Will Yapp, por The Real Full Monty
Xaviel Alford, por Drugsland: Heroin Love Story

Melhor Direção em Ficção
Jane Campion, por Top of the Lake: China Girl
Mackenzie Crook, por Detectorists
Paul Whittington, por Little Boy Blue
Phillippa Lowthorpe, por Three Girls

Melhor Direção em Multi-Câmera
Chris Power, por Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway
James Morgan, por Wild Alaska Live
Jolia Knowles, por World War One Remembered: Passchendaele
Nikki Parsons, por Strictly Come Dancing

Melhor Edição em Documentário
Anna Price, por Louis Theroux: Dark States
Ged Murphy, por David Bowie: The Last Five Years
Matt Meech, por “One Ocean” (Blue Planet II)
Nigel Buck, por “The Deep” (Blue Planet II)
Will Grayburn, por Chris Packham: Asperger’s and Me

Melhor Edição em Ficção
Andrew McClelland, por Line of Duty
Dan Roberts, por Peaky Blinders
Pia Di Ciaula, por “Paterfamilias” (The Crown)
Úna Ní Dhonghaíle, por  Three Girls

Melhor Cabelo & Maquiagem
Chrissie Baker, por The Miniaturist
Jacqueline Fowler, por Gunpowder
Jan Archibald, Erika Okvist & Audrey Doyle, por Taboo
Loz Schiavo, por Peaky Blinders

Melhor Trilha Sonora
Jocelyn Pook, por King Charles III
Katya Mihailova, por Born Free: Saving Russia’s Whales
Max Richter, por Taboo
Nico Mulhy, por Howards End

Melhor Fotografia em Documentário 
Daniel Vernon & Daniel Dewsbury, por The Detectives: Murder on the Streets
Fadi Al-Halabi, Hasan Kattan & Thaer Muhamad, por “Last Men in Aleppo” (Storyville)
Olivier Sarbil, por “Dispatches” (The Fight for Mosul)
Ted Giffords, Roger Munns & Roger Horrocks, por “One Ocean” (Blue Planet II)

Melhor Fotografia em Ficção
Adriano Goldman, por “Beryl” (The Crown)
Johann Perry, por Against the Law
Mark Patten, por Taboo
Stephan Pehrsson, por “USS Callister” (Black Mirror)

Melhor Design de Produção
Deborah Riley & Rob Cameron, por Game of Thrones
Joel Collins & Phil Sims, por “USS Calllister” (Black Mirror)
Martin Childs, por The Crown
Pat Campbell, por The State

Melhor Som em Documentário
World War One Remembered: Passchendaele
Mountain: Life at the Extreme
“Coral Reefs” (Blue Planet II)
David Bowie: The Last Five Years
“W Chump and Sons” (The Grand Tour)

Melhor Som em Ficção
Peaky Blinders
Sherlock
Taboo
The Crown
“USS Callister” (Black Mirror)

Melhores Efeitos Especiais
Taboo
“Metalhead” (Black Mirror)
The Crown
Emerald City

Melhor Abertura e Logo
Blue Planet II
Have I Got News for You
Top of the Lake: China Girl
SS-GB

 

SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK: facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER: twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM: instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE: www.nerdtrip.com.br


Leia outras notícias do Nerdtrip e confira também:

KAROL CONKA | Cantora lança clipe da música “Cabelo de Nego” do rapper Sabotage

LEGENDS OF TOMORROW | Personagem importante ganha promoção para o elenco regular da 4º temporada!

INDIANA JONES 5 | Steven Spielberg confirma que longa será o último de Harrison Ford!


Studio Geek – Os Melhores Produtos da Cultura Pop, Geek e Nerd.

Continue lendo

Premiações

SATURN AWARDS | Pantera Negra e Star Trek Discovery estão entre os mais indicados na premiação que prestigia a cultura nerd!

Publicado

em

A Academia de Filmes de Fantasia, Ficção Científica e Horror divulgou a lista de indicados para o Saturn Awards. Com 14 nomeações, “Pantera Negra” lidera a disputa seguido de “Star Wars – Os Últimos Jedi” com 13 indicações.

“A Forma da Água” e “Blade Runner 2049” conseguiram nove indicações, enquanto “Mulher-Maravilha” e “Logan” obtiveram seis nomeações. “Corra!” ficou com cinco nomeações e “Planeta dos Macacos – A Guerra” com quatro.

Já nas séries de televisão, “The Walking Dead” lidera a disputa com sete nomeações. “Star Trek: Discovery” vem logo atrás com cinco indicações seguido de “Game of Thrones”, “Twin Peaks”“American Horror Story: Cult” em quatro categorias.

A cerimônia de premiação será realizada em junho, confira a lista de indicados:

CINEMA

MELHOR FILME DE HISTÓRIA EM QUADRINHOS (SUPER-HERÓI)

Pantera Negra (Marvel Studios/ Walt Disney)
Guardiões da Galáxia 2 (Marvel Studios/ Walt Disney)
Logan (20th Century Fox)

Homem-Aranha – De Volta ao Lar (Sony / Marvel Studios)
Thor: Ragnarok (Marvel Studios/ Walt Disney)
Mulher-Maravilha (Warner Bros.) 

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA

Alien: Covenant (20th Century Fox)
Blade Runner 2049 (Warner Bros.) 
Vida (Columbia Pictures / Sony)
Star Wars: Os Últimos Jedi (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney)
Valerian e a Cidade dos Mil Planetas (STX Films / EuropaCorp)
Planeta dos Macacos – A Guerra (20th Century Fox)

MELHOR FILME DE FANTASIA

A Bela e a Fera (Walt Disney)
Pequena Grande Vida (Paramount)
Jumanji: Bem-Vindo à Selva (Sony Pictures)
Kong: Ilha da Caveira”(Warner Bros.) 
Paddington 2 (Warner Bros.) 
A Forma da Água (Fox Searchlight)

MELHOR FILME DE HORROR

“Medo Profundo (Entertainment Studios)
Annabelle (Warner Bros.) 
Better Watch Out (Well Go USA)
Corra! (Universal) 
It: A Coisa (Warner Bros.) 
Mãe! (Paramount)

MELHOR FILME DE AÇÃO E AVENTURA

Em Ritmo de Fuga (TriStar / Sony Pictures)
Dunkirk (Warner Bros.) 
Velozes e Furiosos 8 (Universal)
O Rei do Show (20th Century Fox)
Hostiles (Entertainment Studios)
Kingsman: O Círculo Dourado (20th Century Fox)

MELHOR FILME DE SUSPENSE

Confronto no Pavilhão 99 (RLJE)
Assassinato no Expresso Oriente (20th Century Fox)
The Post: a Guerra Secreta (20th Century Fox)
Suburbicon (Paramount)
Três Anúncios Para um Crime (Fox Searchlight)
Terra Selvagem (TWC)

MELHOR ATOR

Chadwick Boseman – Pantera negra  (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Ryan Gosling – Blade Runner 2049  (Warner Bros.) 
Mark Hamill – Star Wars: Os Últimos Jedi (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney) 
Hugh Jackman – Logan  (20th Century Fox) 
Daniel Kaluuya – Corra! (Universal) 
Andy Serkis – Planeta dos Macacos: A Guerra  (20th Century Fox) 
Vince Vaughn –  Confronto no Pavilhão 99 (RLJE)

MELHOR ATRIZ

Gal Gadot – Mulher-Maravilha  (Warner Bros.) 
Sally Hawkins A Forma da Água  (Fox Searchlight) 
Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime (Fox Searchlight) 
Lupita Nyong’o – Pantera Negra (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Rosamund Pike – Hostis  (Entertainment Studios) 
Daisy Ridley – Star Wars: Os Últimos Jedi  (Lucasfilm Ltd./Walt Disney) 
Emma Watson – A Bela e a Fera (Walt Disney Studios)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Harrison Ford – Blade Runner 2049  (Warner Bros.) 
Michael B. Jordan – Pantera Negra (Marvel Studios /Walt Disney) 
Michael Keaton – Homem-Aranha: De Volta ao Lar  (Sony/Marvel Studios) 
Chris Pine – Mulher-Maravilha (Warner Bros.) 
Michael Rooker – Guardiões da Galáxia Vol. 2  (Marvel Studios /Walt Disney) 
Bill Skarsgard – It: A Coisa  (Warner Bros.) 
Patrick Stewart – Logan  (20th Century Fox)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Ana De Armas – Blade Runner 2049  (Warner Bros.) 
Carrie Fisher – Star Wars: Os Últimos Jedi  (Lucasfilm Ltd.  / Walt Disney) 
Danai Gurira – Pantera Negra (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Lois Smith – Marjorie Prime  (FilmRise) 
Octavia Spencer – A Forma da Água  (Fox Searchlight) 
Tessa Thompson – Thor: Ragnarok  (Marvel Studios / Walt Disney) 
Kelly Marie Tran – Star Wars: Os Últimos Jedi (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney)

MELHOR ATUAÇÃO JOVEM EM FILME

Tom Holland – Homem-Aranha: De Volta ao Lar  (Sony/Marvel Studios)
Dafne Keen – Logan  (20th Century Fox) 
Sophia Lillis – It: A Coisa  (Warner Bros.) 
Millicent Simmons – Sem Fôlego  (Amazon / Atrativos Roadside) 
Jacob Tremblay – Extraordinário  (Lionsgate) 
Letitia Wright – Pantera Negra (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Zendaya – Homem-Aranha: De Volta ao Lar  (Sony/Marvel Studios) 

MELHOR DIRETOR

Ryan Coogler – Pantera Negra (Marvel Studios/ Walt Disney)
Guillermo del Toro A Forma da Água  (Fox Searchlight) 
Patty Jenkins – Mulher-Maravilha (Warner Bros.) 
Rian Johnson – Star Wars: Os Últimos Jedi  (Lucasfilm Ltd.  / Walt Disney) 
Jordan Peele – Corra! (Universal) 
Matt Reeves – Planeta dos Macacos: A Guerra  (20th Century Fox) 
Denis Villeneuve – Blade Runner 2049  (Warner Bros.)

MELHOR ROTEIRO

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Hampton Fancher, Michael Green – Blade Runner 2049  (Warner Bros.) 
Jordan Peele – Corra! (Universal) 
Scott Frank, James Mangold, Michael Green – Logan  (20th Century Fox) 
Guillermo Del Toro, Vanessa Taylor – A Forma da Água  (Fox Searchlight) 
Rian Johnson Star Wars: Os Últimos Jedi  (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney) 
Allan Heinberg – Mulher-Maravilha (Warner Bros.)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Bela e a Fera – Sarah Greenwood (Walt Disney) 
Pantera Negra – Hannah Beachler  Marvel Studios / Walt Disney) 
Blade Runner 2049 – Dennis Gassner  (Warner Bros.) 
A Forma da Água  – Paul Denham Austerberry (Fox Searchlight) 
Star Wars: Os Últimos Jedi  – Rick Heinrichs (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney) 
Valerian e a Cidade dos Mil Planetas  – Hugues Tissandier (STX Films / EuroCorp)

MELHOR FIGURINO

A Bela e a Fera – Jacqueline Durran (Walt Disney) 
Pantera Negra – Ruth E. Carter (Marvel Studios/Walt Disney) 
O Rei do Show – Ellen Mirojnick (20th Century Fox) 
Star Wars: Os Últimos Jedi  – Michael Kaplan (Warner Bros.) 
Valerian e a Cidade dos Mil Planetas – Olivier Beriot  (STX Films / EuroCorp) 
Mulher-Maravilha – Lindy Hemming (Warner Bros.) 

MELHOR MAQUIAGEM

Pantera Negra – Joel Harlow, Ken Diaz (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Blade Runner 2049 – Donald Mowat (Warner Bros.) 
Guardiões do Galáxia Vol. 2 – John Blake, Brian Sipe (Marvel Studios/ Walt Disney) 
It: A Coisa – Alec Gillis, Sean Sansom, Tom Woodruff, Jr., Shane Zander  (Warner Bros.) 
A Forma da Água  – Mike Hill, Shane Mahan (Fox Searchlight) 
Star Wars: Os Últimos Jedi – Peter Swords King, Neal Scanlan (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney) 
Extraordinário = Arjen Tuiten  (Lionsgate)

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS/VISUAIS

Pantera Negra – Geoffrey Baumann, Craig Hammack, Dan Sudick (Marvel Studios / Walt Disney) 
Blade Runner 2049 – John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer (Warner Bros.) 
Guardiões do Galáxia Vol. 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick  (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Kong: A Ilha da Caveira – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus (Warner Bros.) 
Star Wars: Os Últimos Jedi – Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlan (Lucasfilm Ltd./ Walt Disney) 
Planeta dos Macacos: A Guerra – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist (20th Century Fox)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Carros 3 (Walt Disney Studios) 
Coco/Viva: A Vida é uma Festa (Walt Disney Studios) 
Meu Malvado Favorito 3 (Universal) 
O Poderoso Chefinho  (20th Century Fox) 
Your Name (Funimation)

SÉRIES DE TV

MELHOR SÉRIE DE SUPER-HERÓIS

Arrow (The CW) 
Black Lightning (The CW) 
The Flash (The CW) 
DC’s Legends of Tomorrow (The CW) 
Gotham (FOX Television) 
Marvel’s Agents of SHIELD (ABC) 
Supergirl (The CW)

MELHOR SÉRIE DE SUPER-HERÓIS EM MÍDIA NOVA 

Future Man (Hulu) 
Os Defensores (Netflix) 
Punho de Ferro (Netflix) 
Fugitivos (Hulu) 
O Justiceiro (Netflix) 
The Tick (Amazon)

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA

The 100 (The CW)Colony (EUA)
Doctor Who (BBC America)
The Expanse (SyFy)
The Orville (Fox Television)
Salvation (CBS)
Arquivo X (Fox Television)

MELHOR SÉRIE DE FANTASIA 

American Gods (Starz)
Game of Thrones (HBO)
The Good Place (NBC)
Knightfall (History Channel)
The Librarians (TNT)
The Magicians (Syfy)
Outlander (Starz)

MELHOR SÉRIE DE HORROR

American Horror Story: Cult (FX)
Ash vs. Evil Dead (Starz)
Fear the Walking Dead (AMC)
Preacher (AMC)
The Strain (FX)
Teen Wolf (MTV)
The Walking Dead (AMC)

MELHOR SÉRIE DE AÇÃO/SUSPENSE

The Alienist (TNT)
Animal Kingdom (TNT)
Better Call Saul (AMC)
Fargo (FX)
Into the Badlands (AMC)
Mr. Mercedes (Audience Network)
Riverdale (The CW)

MELHOR SÉRIE EM NOVA MÍDIA DE TELEVISÃO

Altered Carbon (Netflix)
Black Mirror (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Mindhunter (Netflix)
Philip K. Dick’s Electric Dreams (Amazon / Sony Television)
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Stranger Things (Netflix)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TELEVISÃO

Jon Bernthal – O Justiceiro (Netflix)
Bruce Campbell – Ash vs. Evil Dead (Starz)
Sam Heughan de Outlander (Starz)
Jason Isaacs – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Andrew Lincoln – The Walking Dead (AMC)
Seth MacFarlane – The Orville (Fox Television)
Kyle MacLachlan – Twin Peaks: The Return (Showtime)
Ricky Whittle – American Gods (Starz)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TELEVISÃO

Gillian Anderson – Arquivo X (Fox Television)
Caitriona Balfeaus – Outlander (Starz)
Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
Lena Headey – Game of Thrones (HBO)
Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Adrianne Palicki – The Orville (Fox Television)
Sarah Paulson – American Horror Story: Cult (FX)
Mary Elizabeth de Winstead – Fargo (FX)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE TELEVISÃO

Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones (HBO)
Miguel Ferrer – Twin Peaks: The Return (Showtime)
Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
Doug Jones – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Christian Kane – The Librarians (TNT)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)
Khary Payton – The Walking Dead (AMC)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE TELEVISÃO

Odette Annable Supergirl (The CW)
Dakota Fanning The Alienist (TNT)
Danai Gurira The Walking Dead (AMC)
Melissa McBride The Walking Dead (AMC)
Candice Patton The Flash (The CW)
Adina Porter American Horror Story: Cult (The CW)
Krysten Ritter Marvel’s The Defenders (Netflix)
Rhea Seehorn Better Call Saul (AMC)

MELHOR ATUAÇÃO JOVEM EM SÉRIE DE TELEVISÃO

KJ Apa Riverdale (The CW)
Millie Bobby Brown Stranger Things (Netflix)
Max Charles The Strain (FX)
Alycia Debnam-Carey Fear the Walking Dead (AMC)
David Mazouz Gotham (FOX Television)
Lili Reinhart Riverdale (The CW)
Chandler Riggs The Walking Dead (AMC)
Cole Sprouse Riverdale (The CW)

MELHOR ATUAÇÃO DE UM  CONVIDADO/A EM SÉRIE DE TELEVISÃO

Bryan Cranston – Philip K. Dick’s Electric Dreams (Amazon / Sony Television)
Michael Greyeyes – Fear the Walking Dead (AMC)
David Lynch – Twin Peaks: The Return (Showtime)
Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead (AMC)
Rachel Nichols – The Librarians (TNT)
Jesse Plemons – Black Mirror (Netflix)
Hartley Sawyer – The Flash (The CW)
Star Trek Michelle Yeoh: Discovery (CBS All Access)

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO

Archer (FXX) 
Bojack Horseman (Netflix) 
Tá Chovendo Hambúrguer: A série animada (Cartoon Network / Sony Television) 
Family Guy (FOX) 
Rick and Morty (Adult Swim) 
Os Simpsons (FOX) 
Star Wars: Rebels ( Disney XD)

SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK:  facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER:  twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM:  instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE:  www.nerdtrip.com.br


Leia outras notícias do Nerdtrip e confira também:

LIGA DA JUSTIÇA | Nova formação nas HQs será “praticamente” igual a famosa animação!

TEEKNEWS #70 | O Podcast mais divertido da Galáxia

VINGADORES: GUERRA INFINITA | Novo explosivo trailer revela porque Thanos vai para Wakanda

Continue lendo
Advertisement

Receba as novidades do Nerdtrip em seu e-mail!

Insira seu endereço de e-mail para embarcar nessa Viagem Nerd!

Advertisement

Mais lidos da semana

%d blogueiros gostam disto: