Connect with us

Premiações

BAFTA 2018 | Divulgado os vencedores do “Oscar britânico”!

Publicado

em

A academia de artes britânica divulgou neste domingo (18) os vencedores do BAFTA 2018, o “Oscar britânico” como é carinhosamente conhecido. Com a apresentação feita pela comediante Joanna Lumley, tivemos como destaque o filme Três Anúncios Para Um Crime como o grande vencedor da premiação. O longa levou os prêmios de roteiro original, melhor filme britânico, ator coadjuvante e melhor atriz.

Confira a lista completa dos vencedores: 

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Filme Britânico
O Destino de Uma Nação
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
As Aventuras de Paddingon 2
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Revelação Britânica (Roteirista/Diretor/Produtor)
Gareth Tunley, por The Ghoul
Rungano Nyoni, por I Am Not a Witch
Johnny Harris; Thomas Napper, por Jawbone
Lucy Cohen, por Kingdom of Us
Alice Birch & William Oldroyd, por Lady Macbeth

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Elle (França)
Primeiro Mataram Meu Pai (Camboja)
A Criada (Coreia do Sul)
Loveless (Rússia)
O Apartamento (Irã)

Melhor Documentário
City of Ghosts
Eu Não Sou Seu Negro
Ícaro
Uma Verdade Mais Inconveniente
Jane

Melhor Animação
Viva: A Vida é uma Festa
Com Amor, Van Gogh
Minha Vida de Abobrinha

Melhor Direção
Denis Villeneuve, por Blade Runner 2049

Luca Guadagnino, por Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan, por Dunkirk
Guillermo del Toro, por A Forma da Água
Martin McDonagh, por Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Roteiro Original
Jordan Peele, por Corra!
Steven Rogers, por Eu, Tonya
Greta Gerwig, por Lady Bird: A Hora de Voar
Guillermo del Toro ; Vanessa Taylor, por A Forma da Água
Martin McDonagh, por Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Roteiro Adaptado
James Ivory, por Me Chame Pelo Seu Nome
Armando Iannucci, Ian Martin & David Schneider, por The Death of Stalin
Matt Greenhalgh, por Film Stars Don’t Die in Liverpool
Aaron Sorkin, por A Grande Jogada
Simon Farnaby & Paul King, por As Aventuras de Paddington 2

Melhor Atriz
Annette Bening, por Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, por Três Anúncios Para Um Crime
Margot Robbie, por Eu, Tonya
Sally Hawkins, por A Forma da Água
Saoirse Ronan, por Lady Bird: A Hora de Voar

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis, por Trama Fantasma

Daniel Kaluuya, por Corra!
Gary Oldman, por O Destino de Uma Nação
Jamie Bell, por Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, por Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante
Allison Janney, por Eu, Tonya
Kristin Scott Thomas, por O Destino de Uma Nação
Laurie Metcalf, por Lady Bird: A Hora de Voar
Lesley Manville, por Trama Fantasma
Octavia Spencer, por A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante
Christopher Plummer, por Todo o Dinheiro do Mundo

Hugh Grant, por As Aventuras de Paddington 2
Sam Rockwell, por Três Anúncios Para Um Crime
Willem Dafoe, por Projeto Flórida
Woody Harrelson, por Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Trilha Sonora
Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, por Blade Runner 2049

Dario Marianelli, por O Destino de Uma Nação
Hans Zimmer, por Dunkirk
Jonny Greenwood, por Trama Fantasma
Alexandre Desplat, por A Forma da Água

Melhor Fotografia
Roger Deakins, por Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel, por O Destino de Uma Nação
Hoyte van Hoytema, por Dunkirk
Dan Laustsen, por A Forma da Água
Ben Davis, por Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Edição
Jonathan Amos; Paul Machliss, por Em Ritmo de Fuga
Joe Walker, por Blade Runner 2049
Lee Smith, por Dunkirk
Sidney Wolinsky, por A Forma da Água
Jon Gregory, por Três Anúncios Para Um crime

Melhor Design de Produção
Sarah Greenwood & Katie Spencer, por A Bela e a Fera
Dennis Gassner & Alessandra Querzola, por Blade Runner 2049
Sarah Greenwood & Katie Spencer, por O Destino de Uma Nação
Nathan Crowley & Gary Fettis, por Dunkirk
Paul Austerberry, Jeff Melvin & Shane Vieau, por A Forma da Água

Melhor Figurino
Jacqueline Durran, por A Bela e a Fera
Jacqueline Durran, por O Destino de Uma Nação
Jennifer Johnson, por Eu, Tonya
Mark Bridges, por Trama Fantasma
Luis Sequeira, por A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha
Extraordinário

Melhor Som
Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Especiais
Blade Runner 2049

Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra


Estrela em ascensão (votação do público)

Timothee Chalamet
Daniel Kaluuya
Josh O’Connor
Florence Pugh
Tessa Thompson


Melhor Curta

Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Melhor curta animado
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK: facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER: twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM: instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE: www.nerdtrip.com.br

Leia outras notícias do Nerdtrip e confira também:

iZOMBIE | Pôster e data de estréia da 4ª temporada

PANTERA NEGRA | T’Challa e Killmonger vão quebrando recordes de bilheteria e entrando para a história!

TOP 5 | As melhores séries de comédia romântica da atualidade!

Professor de Biologia e Educação Física Escolar, amante de praticamente tudo do mundo nerd e lunático pela 7º Arte. Apresentador do Teekcast, gosta da Marvel mas não tem vergonha de revelar para todos o seu amor platônico pela DC Comics e odeia a briga boba entre marvetes e dcnautas.

Premiações

CRITICS’ CHOICE AWARDS 2019 | Pantera Negra surpreende sendo um dos filmes mais indicados para a premiação! Confira a lista completa!

Publicado

em

Foto - Divulgação

E saiu a lista de indicados ao Critics’ Choice Awards, premiação feita pelo sindicado de críticos dos EUA. A Favorita foi o filme que recebeu mais indicações, total de 14 e para surpresa da comunidade nerd o filme do Pantera Negra chamou atenção ao receber 12 indicações, sendo o segundo filme com mais indicações.

Confira a lista completa de indicados ao evento:

Melhor Filme

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
A Favorita
O Primeiro Homem
Green Book
Se a Rua Beale Falasse
O Retorno de Mary Poppins
Roma
Nasce Uma Estrela
Vice

Melhor Ator

Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
Ryan Gosling – O Primeiro Homem
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Glenn Close – A Esposa
Toni Collette – Hereditário
Olivia Colman – A Favorita
Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Green Book
Timothée Chalamet – Querido Menino
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliott – Nasce Uma Estrela
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Michael B. Jordan – Pantera Negra

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem
Nicole Kidman – Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Regina King – Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Ator/Atriz jovem

Elsie Fisher – Eighth Grade
Thomasin McKenzie – Sem Rastros
Ed Oxenbould – Vida Selvagem
Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg – O Ódio que Você Semeia
Sunny Suljic – Mid90s

Melhor Elenco

Pantera Negra
Podres de Ricos
A Favorita
Vice
As Viúvas

Melhor Diretor

Damien Chazelle – O Primeiro Homem
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book
Yorgos Lanthimos – A Favorita
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

Melhor Roteiro Original

Bo Burnham – Eighth Grade
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis and Tony McNamara – A Favorita
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – Nasce Uma Estrela
Josh Singer – O Primeiro Homem
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – Infiltrado na Klan

Melhor Fotografia

Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – Se a Rua Beale Falasse
Matthew Libatique – Nasce Uma Estrela
Rachel Morrison – Pantera Negra
Robbie Ryan – A Favorita
Linus Sandgren – O Primeiro HOmem

Melhor Design de Produção

Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição

Jay Cassidy – Nasce Uma Estrela
Hank Corwin – Vice
Tom Cross – O Primeiro Homem
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – A Favorita
Joe Walker – As Viúvas

Melhor Design de Figurino

Alexandra Byrne – Duas Rainhas
Ruth Carter – Pantera Negra
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – A Favorita
Sandy Powell – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Cabelo e Maquiagem

Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Duas Rainhas
Suspiria
Vice

Melhores Efeitos Visuais

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1

Melhor Animação

O Grinch
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
WiFi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Filme de Ação

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1
As Viúvas

Melhor Filme de Comédia

Podres de Ricos
Deadpool 2
A Morte de Stalin
A Favorita
A Noite do Jogo
Sorry to Bother You

Melhor Ator em Comédia

Christian Bale – Vice
Jason Bateman – A Noite do Jogo
Viggo Mortensen – Green Book
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Melhor Atriz em Comédia

Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman – A Favorita
Elsie Fisher – Eighth Grade
Rachel McAdams – A Noite do Jogo
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

Aniquilação
Halloween
Hereditário
Um Lugar Silencioso
Suspiria

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Burning
Capernaum
Cold War
Roma
Shoplifters

Melhor Música

All the Stars – Pantera Negra
Girl in the Movies – Dumplin’
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins
Shallow – Nasce Uma Estrela
Trip a Little Light Fantastic – O Retorno Mary Poppins

Melhor Trilha Sonora

Kris Bowers – Green Book
Nicholas Britell – Se a Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson – Pantera Negra
Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins


SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK: facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER: twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM: instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE: www.nerdtrip.com.br


Leia outras notícias do Nerdtrip e confira também:

GLOBO DE OURO 2019 | Glenn Close é indicada para prêmio de Melhor Atriz por filme “A Esposa”

CCXP 2018 | Disney marca presença com experiência de seis filmes em seu estande

GLOBO DE OURO 2019 | Com 6 indicações, Vice é o maior destaque na premiação

RAGE 2 | Novo trailer e data de lançamento revelados no The Game Awards

SONIC THE HEDGEHOG | Confira o primeiro vídeo promocional do filme!

TITANS | Bom episódio “filler” – Episódio #09: Hank and Dawn (Crítica)

Continue lendo

Premiações

MTV MOVIE & TV AWARDS | Pantera Negra domina a premiação!

Publicado

em

(Foto – Pantera Negra ©/ Marvel Studios ©)

MTV divulgou os vencedores do MTV Movie & TV Awards que foi transmitido na última segunda-feira, 18, mas gravado no sábado, 16.

Confirmando o favoritismo, Pantera Negra foi o grande campeão da noite e faturou o maior número de prêmios. Confira a lista:

Melhor Filme

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra – VENCEDOR
  • It: A Coisa
  • Girls Trip
  • Mulher-Maravilha

Melhor Série de TV

  • 13 Reasons Why
  • Game of Thornes
  • Grown-ish
  • Riverdale
  • Stranger Things – VENCEDOR

Melhor Performance em um Filme

  •  Chadwick Boseman – Pantera Negra VENCEDOR
  • Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
  • Daisy Ridley – Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar

Melhor Performance em uma Série de TV

  • Millie Bobby Brown – Stranger Things – VENCEDOR
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why
  • Issa Rae – Insecure
  • Maisie Williams – Game of Thrones

Melhor Herói

  • Chadwick Boseman (T’Challa/Pantera Negra) – Pantera Negra – VENCEDOR
  • Emilia Clarke (Daenerys Targaryen) – Game of Thrones
  • Gal Gadot (Diana Prince/Mulher-Maravilha) – Mulher-Maravilha
  • Grant Gustin (Barry Allen/Flash) – The Flash
  • Daisy Ridley (Rey) – Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Vilão

  • Josh Brolin (Thanos) – Vingadores: Guerra Infinita
  • Adam Driver (Kylo Ren) – Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Michael B. Jordan (N’Jadaka/Erik Killmonger) – Pantera Negra – VENCEDOR
  • Aubrey Plaza (Lenny Busker) -Legion
  • Bill Skarsgard (Pennywise) – It: A Coisa

Melhor Beijo

  • Gina Rodriguez (Jane) e Justin Baldoni (Rafael) – Jane the Virgin
  • Nick Robinson (Simon) e Keiynan Lonsdale (Bram) – Com Amor, Simon – VENCEDOR
  • Olivia Cooke (Sam) e Tye Sheridan (Wade) – Jogador Nº 1
  • KJ Apa (Archie) e Camila Mendes (Veronica) – Riverdale
  • Finn Wolfhard (Mike) e Millie Bobby Brown (Eleven) – Stranger Things

Melhor Performance Aterrorizada

  • Talitha Bateman (Janice) – Annabelle 2: A Criação do Mal
  • Emily Blunt (Evelyn Abbott) – Um Lugar Silencioso
  • Sophia Lillis (Beverly Marsh) – It: A Coisa
  • Cristin Milioti (Nanette Cole)  – Black Mirror
  • Noah Schnapp (Will Byers) – Stranger Things – VENCEDOR

Melhor Equipe em Tela

  • Pantera Negra – Chadwick Boseman (T’Challa/Pantera Negra), Lupita Nyong’o (Nakia), Danai Gurira (Okoye) e Letitia Wright (Shuri)
  • It: A Coisa- Finn Wolfhard (Richie), Sophia Lillis (Beverly), Jaeden Lieberher (Bill), Jack Dylan Grazer (Eddie), Wyatt Oleff (Stanley), Jeremy Ray Taylor (Ben) e Chosen Jacobs (Mike) – VENCEDORES
  • Jumanji: Bem-vindo à Selva – Dwayne Johnson (Smolder), Kevin Hart (Mouse), Jack Black (Shelly), Karen Gillan (Ruby) e Nick Jonas (Seaplane)
  • Jogador Nº 1 – Tye Sheridan (Wade), Olivia Cooke (Samantha), Philip Zhao (Sho), Win Morisaki (Daito) e Lena Waithe (Aech)
  • Stranger Things – Gaten Matarazzo (Dustin), Finn Wolfhard (Mike), Caleb McLaughlin (Lucas), Noah Schnapp (Will) e Sadie Sink (Max)

Roubada de Cena

  • Tiffany Haddish (Dina) – Girls Trip
  • Dacre Montgomery (Bill Hargrove) – Stranger Things
  • Madelaine Petsch (Cheryl Blossom) – Riverdale – VENCEDOR
  • Taika Waititi (Korg) – Thor: Ragnarok
  • Letitia Wright (Shuri) – Pantera Negra

Melhor Luta

  • Atômica – Charlize Theron (Lorraine) vs. Daniel Hargrave (Sniper), Greg Rementer (Spotter)
  • Vingadores: Guerra Infinita – Scarlett Johansson (Natasha Romanoff/Viúva Negra), Danai Gurira (Okoye), Elizabeth Olsen (Wanda Maximoff/Feiticeira Escarlate) vs. Carrie Coon (Proxima Midnight)
  • Pantera Negra – Chadwick Boseman (Pantera Negra) vs. Winston Duke (M’Baku)
  • Thor: Ragnarok – Mark Ruffalo (Hulk) vs. Chris Hemsworth (Thor)
  • Mulher-Maravilha – Gal Gadot (Mulher-Maravilha) vs. Soldados Alemães – VENCEDOR

 


SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK: facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER: twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM: instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE: www.nerdtrip.com.br


Leia outras notícias do Nerdtrip e confira também:

HOMEM-FORMIGA E A VESPA | Marvel libera novo trailer cheio de cenas inéditas!

SUPERGIRL | “Adorado pelos fãs”, Mon-El não retorna para a 4º temporada!

YU-GI-OH! VRAINS | Confira a prévia e o título do episódio 57

DYING LIGHT | O segundo pode ser ainda melhor

BLACK CLOVER | Título e prévia legendada do episódio 38 do anime

MY HERO ACADEMIA: TWO HEROES | Confira teaser trailer e data de lançamento nos cinemas

DRAGON BALL SUPER | Revelados 3 novos personagens para o filme!

CORINGA | Robert De Niro pode participar do longa ao lado de Joaquin Phoenix


Studio Geek – Os Melhores Produtos da Cultura Pop, Geek e Nerd.

Continue lendo

Premiações

BAFTA TV | Sucessos da Netflix dominam a lista de indicados para premiação da tv britânica

Publicado

em

A academia de artes britânica revelou a lista completa dos indicados ao BAFTA TV, o maior prêmio britânico das produções em home mídia. Sucesso absoluto na gigante de streaming NetflixThe Crown e Black Mirror foram os mais lembrados pelos britânicos.

Lembrando que a cerimônia do BAFTA TV ocorre no dia 13 de maio, com apresentação de Sue Perkins. Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Série Dramática
The Crown (Netflix)

The End of the F***ing World (All 4)
Line of Duty (BBC One)
Peaky Blinders (BBC Two)

Melhor Série Cômica
Catastrophe (Channel 4)

Chewing Gum (E4)
This Country (BBC Three/BBC One)
Timewasters (ITV2)

Melhor Talk Show/Reality Show
Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway (ITV)

Britain’s Got Talent (ITV)
Michael McIntyre’s Big Show (BBC One)
The Voice UK (ITV)

Melhor Série Documental
Ambulance (BBC Two)

Catching a Killer (Channel 4)
Drugsland (BBC Three)
Hospital (BBC Two)

Melhor Série Não-Britânica
Big Little Lies (HBO/Sky Atlantic)

Feud: Bette and Joan (FX/BBC Two)
The Handmaid’s Tale (Hulu/Channel 4)
The Vietnam War (BBC Four)

Melhor Ator em Drama
Jack Rowan, Born to Kill (Channel 4)

Joe Cole, Black Mirror – “Hang the DJ” (Netflix)
Sean Bean, Broken (BBC One)
Tim Pigott-Smith, King Charles III (BBC Two)

Melhor Atriz em Drama
Claire Foy, The Crown (Netflix)

Molly Windsor, Three Girls (BBC One)
Sinead Keenan, Little Boy Blue (ITV)
Thandie Newton, Line of Duty (BBC One)

Melhor Ator em Comédia
Asim Chaudhry, People Just Do Nothing (BBC Three)

Rob Brydon, The Trip to Spain (Sky Atlantic)
Samson Kayo, Famalam (BBC Three)
Toby Jones, Detectorists (BBC Four)

Melhor Atriz em Comédia
Anna Maxwell Martin, Motherland (BBC Two)

Daisy May Cooper, This Country (BBC Three)
Sharon Horgan, Catastrophe (Channel 4)
Sian Gibson, Peter Kay’s Car Share (BBC One)

Melhor Ator Coadjuvante
Adrian Dunbar, Line of Duty

Anupam Kher, The Boy with the Topknot
Brian F O’Byrne, Little Boy Blue
Jimmi Simpson, Black Mirror – “USS Callister”

Melhor Atriz Coadjuvante
Anna Friel, Broken

Julie Hesmondhalgh, Broadchurch
Liv Hill, Three Girls
Vanessa Kirby, The Crown

Melhor Minissérie
Howard’s End (BBC One)

The Moorside (BBC One)
The State (Channel 4)
Three Girls (BBC One)

Melhor Filme para TV
Against the Law (BBC Two)

Black Mirror – “Hang the DJ” (Netflix)
King Charles III (BBC Two)
Murdered For Being Different (BBC Three)

Melhor Roteiro Dramático
Charlie Brooker, por “Hang the DJ” (Black Mirror)
Nicole Taylor, por Three Girls
Peter Morgan, por The Crown
Steven Knight, por Peaky Blinders

Melhor Roteiro Cômico
Daisy May & Charlie Cooper, por This Country
Paul Coleman, Peter Kay & Sian Gibson, por Peter Kay’s Car Share
Sharon Horgan & Rob Delaney, por Catastrophe
Steve Pemberton & Reece Shearsmith, por Inside No. 9

Melhor Figurino
Alison McCosh, por Peaky Blinders
Jane Petrie, por The Crown
Joanne Eatwell, por Taboo
Michele Clapton, por Game of Thrones

Direção em Documentário
Anna Hall, por Catching a Killer
Charlie Russell, por Chris Packham: Asperger’s and Me
Will Yapp, por The Real Full Monty
Xaviel Alford, por Drugsland: Heroin Love Story

Melhor Direção em Ficção
Jane Campion, por Top of the Lake: China Girl
Mackenzie Crook, por Detectorists
Paul Whittington, por Little Boy Blue
Phillippa Lowthorpe, por Three Girls

Melhor Direção em Multi-Câmera
Chris Power, por Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway
James Morgan, por Wild Alaska Live
Jolia Knowles, por World War One Remembered: Passchendaele
Nikki Parsons, por Strictly Come Dancing

Melhor Edição em Documentário
Anna Price, por Louis Theroux: Dark States
Ged Murphy, por David Bowie: The Last Five Years
Matt Meech, por “One Ocean” (Blue Planet II)
Nigel Buck, por “The Deep” (Blue Planet II)
Will Grayburn, por Chris Packham: Asperger’s and Me

Melhor Edição em Ficção
Andrew McClelland, por Line of Duty
Dan Roberts, por Peaky Blinders
Pia Di Ciaula, por “Paterfamilias” (The Crown)
Úna Ní Dhonghaíle, por  Three Girls

Melhor Cabelo & Maquiagem
Chrissie Baker, por The Miniaturist
Jacqueline Fowler, por Gunpowder
Jan Archibald, Erika Okvist & Audrey Doyle, por Taboo
Loz Schiavo, por Peaky Blinders

Melhor Trilha Sonora
Jocelyn Pook, por King Charles III
Katya Mihailova, por Born Free: Saving Russia’s Whales
Max Richter, por Taboo
Nico Mulhy, por Howards End

Melhor Fotografia em Documentário 
Daniel Vernon & Daniel Dewsbury, por The Detectives: Murder on the Streets
Fadi Al-Halabi, Hasan Kattan & Thaer Muhamad, por “Last Men in Aleppo” (Storyville)
Olivier Sarbil, por “Dispatches” (The Fight for Mosul)
Ted Giffords, Roger Munns & Roger Horrocks, por “One Ocean” (Blue Planet II)

Melhor Fotografia em Ficção
Adriano Goldman, por “Beryl” (The Crown)
Johann Perry, por Against the Law
Mark Patten, por Taboo
Stephan Pehrsson, por “USS Callister” (Black Mirror)

Melhor Design de Produção
Deborah Riley & Rob Cameron, por Game of Thrones
Joel Collins & Phil Sims, por “USS Calllister” (Black Mirror)
Martin Childs, por The Crown
Pat Campbell, por The State

Melhor Som em Documentário
World War One Remembered: Passchendaele
Mountain: Life at the Extreme
“Coral Reefs” (Blue Planet II)
David Bowie: The Last Five Years
“W Chump and Sons” (The Grand Tour)

Melhor Som em Ficção
Peaky Blinders
Sherlock
Taboo
The Crown
“USS Callister” (Black Mirror)

Melhores Efeitos Especiais
Taboo
“Metalhead” (Black Mirror)
The Crown
Emerald City

Melhor Abertura e Logo
Blue Planet II
Have I Got News for You
Top of the Lake: China Girl
SS-GB

 

SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK: facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER: twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM: instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE: www.nerdtrip.com.br


Leia outras notícias do Nerdtrip e confira também:

KAROL CONKA | Cantora lança clipe da música “Cabelo de Nego” do rapper Sabotage

LEGENDS OF TOMORROW | Personagem importante ganha promoção para o elenco regular da 4º temporada!

INDIANA JONES 5 | Steven Spielberg confirma que longa será o último de Harrison Ford!


Studio Geek – Os Melhores Produtos da Cultura Pop, Geek e Nerd.

Continue lendo
Advertisement

Receba as novidades do Nerdtrip em seu e-mail!

Insira seu endereço de e-mail para embarcar nessa Viagem Nerd!

Advertisement

Mais lidos da semana


%d blogueiros gostam disto: