Connect with us

Premiações

OSCAR 2018 | Academia divulga ordem de entrega na premiação!

Publicado

em

Ansiosos para saber quem serão os vencedores do Oscar 2018?  A Academia divulgou oficialmente a ordem da entrega dos prêmios da noite, e, como de costume, o prêmio mais cobiçado, o de “Melhor Filme”, fica para o final da premiação.

Quer se programar para não perder as principais categorias? Então veja aqui a ordem oficial da entrega dos prêmios e os indicados em cada categoria:

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”
Richard Jenkins, por “A Forma da Água”
Christopher Plummer, por “Todo o Dinheiro do Mundo”
Sam Rockwell, por “Três Anúncios Para um Crime”
Woody Harrelson, por “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Maquiagem

“Extraordinário”
“Destino de Uma Nação”
“Victoria e Abdul”

Melhor Figurino

“A Bela e a Fera”
“Trama Fantasma”
“O Destino de uma Nação”
“Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha”
“A Forma da Água”

Melhor Documentário

“Abacus: Small Enough to Jail”
“Faces Places”
“Icarus”
“Last Men in Aleppo”
“Strong Island”

Melhor Edição de Som

“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor Mixagem de Som

“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars – Os Últimos Jedi”
“Em Ritmo de Fuga”

Melhor Design de Produção

“A Bela e a Fera”
“Blade Runner 2049”
“O Destino de uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“A Fantastic Woman”
“The Insult”
“Loveless”
“Body and Soul”
“The Square”

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige, por “Mudbound”
Leslie Manville, por “Trama Fantasma”
Alison Janney, por “Eu, Tonya”
Laurie Metcalf, por “Lady Bird: É Hora de Voar”
Octavia Spencer, por “A Forma da Água”

Melhor Curta-metragem de Animação

“Dear Basketball”
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Melhor Animação

“O Poderoso Chefinho”
“The Breadwinner”
“Viva: A Vida é uma Festa”
“O Touro Ferdinando”
“Com Amor, Van Gogh”

Melhores Efeitos Visuais

“Blade Runner 2049”
“Guardiões da Galáxia Vol 2”
“Planeta dos Macacos: A Guerra”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Kong: A Ilha da Caveira”

Melhor Edição

“Em Ritmo de Fuga”
“Dunkirk”
“Eu, Tonya”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Documentário Curta-Metragem

“Edith+Eddie”
“Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
“Heroin(e)”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”

Melhor Curta-Metragem

“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Watu Wote/All Of Us”

Melhor Roteiro Adaptado

“Me Chame Pelo Seu Nome”
“O Artista do Desastre”
“Logan”
“A Grande Jogada”
“Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi”

Melhor Roteiro Original

“Doentes de Amor”
“Corra!”
“Três Anúncios Para um Crime”
“Lady Bird: É Hora de Voar”
“A Forma da Água”

Melhor Fotografia

“Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi”
“Blade Runner 2049”
“O Destino de uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”

Melhor Trilha Sonora

Carter Burwell, por “Três Anúncios Para um Crime”
Alexandre Desplat, por “A Forma da Água”
Johnny Greenwood, por “Trama Fantasma”
John Williams, por “Star Wars: Os Últimos Jedi”
Hans Zimmer, por “Dunkirk”

Melhor Canção Original

“Mistery of Love”, de Sufjan Stevens para “Me Chame pelo Seu Nome”
“Stand Up From Somehting”, de Diane Warren e Lonnie R. Lynn para “Marshall”
“Mighty River”, de Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson para “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
“Remember Me”, de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez para “Viva: A Vida é uma Festa”
“This is Me”, de Benj Pasek e Justin Paul para “O Rei do Show”

Melhor Diretor

Guillermo del Toro, por  “A Forma da Água”
Christopher Nolan, por “Dunkirk”
Paul Thomas Anderson, por “Trama Fantasma”
Greta Gerwig, por “Lady Bird: É Hora de Voar”
Jordan Peele, por “Corra!”

Melhor Ator

Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Daniel Kaluuya, por “Corra!”
Gary Oldman, por “O Destino de Uma Nação”
Denzel Washington, por “Roman J. Israel, Esq.”
Daniel Day-Lewis, por “Trama Fantasma”

Melhor Atriz

Sally Hawkins, por “A Forma da Água”
Frances McDormand, por “Três Anúncios Para um Crime”
Meryl Streep, por “The Post: A Guerra Secreta”
Margot Robbie, por “Eu, Tonya”
Saoirse Ronan, por “Lady Bird: É Hora de Voar”

Melhor Filme

“Me Chame pelo seu Nome”
“Dunkirk”
“Destino de Uma Nação”
“Corra!”
“The Post: A Guerra Silenciosa”
“Lady Bird: É Hora de Voar”
“Forma da Água”
“Trama Fantasma”
“Três Anúncios Para um Crime”

A transmissão do 90º Oscar será hoje, 04 de março, às 22:00. E a partir das 21:30 a equipe mais divertida da internet estará ao vivo acompanhando todos os detalhes do maior prêmio do cinema mundial!

Venha acompanhar conosco!

SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK:  facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER:  twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM:  instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE:  www.nerdtrip.com.br

Leia outras notícias do Nerdtrip e confira também:

BORUTO: NARUTO NEXT GENERATIONS | Reveladas prévia e spoilers do episódio 48

SPIRIT AWARDS | Última prévia para Oscar premia Corra! como melhor filme independente!

FRAMBOESA DE OURO 2018 | Emoji: O Filme é o grande campeão na famosa premiação dos piores filmes

Professor de Biologia e Educação Física Escolar, amante de praticamente tudo do mundo nerd e lunático pela 7º Arte. Apresentador do Teekcast, gosta da Marvel mas não tem vergonha de revelar para todos o seu amor platônico pela DC Comics e odeia a briga boba entre marvetes e dcnautas.

Comente aqui!

Receba as novidades do Nerdtrip em seu e-mail!

Insira seu endereço de e-mail para embarcar nessa Viagem Nerd!

Mais lidos da semana


%d blogueiros gostam disto: