Connect with us

Premiações

OSCAR 2018 | Confira a lista completa de vencedores da maior premiação do Cinema!

Publicado

em

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou os vencedores da 90ª edição do Oscar. A premiação aconteceu neste domingo (4 de março) e contou com Jimmy Kimmel como apresentador, foi a segunda vez seguida que o comediante comandou a cerimônia.

Com algumas surpresas, a edição acabou coroando o filme “A Forma da Água” como o grande vencedor da noite, vale lembrar que ultimamente a premiação vem contrariando o óbvio. O filme de Del Toro ficou com 4 estatuetas, seguido de Dunkirk e Três Anúncios Para um Crime com 3 estatuetas.

Confira a lista completa dos vencedores:

Melhor Filme

  • Dunkirk
  • Me Chame pelo seu Nome
  • O Destino de uma Nação
  • Corra!
  • Lady Bird – É hora de Voar
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor

  • Martin McDonagh (Três anúncios para um Crime)
  • Jordan Peele (Corra!)
  • Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de Voar)
  • Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)
  • Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (Me Chame pelo seu Nome)
  • Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
  • Daniel Kaluuya (Corra!)
  • Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
  • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.)

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (A Forma da Água)
  • Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
  • Margot Robbie (Eu, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird: É Hora de Voar)
  • Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

 

Melhor Roteiro Adaptado

  • “Me Chame pelo seu Nome” (James Ivory)
  • “Artista do Desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
  • “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

  • “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • “Corra!” (Jordan Peele)
  • “A Forma da Água” (Guilermo Del Toro)
  • “Lady Bird: É Hora de Voar” (Greta Gerwig)
  • “Três Anúncios para um Crime” (Martin McDonagh) 

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (Projeto Flórida)
  • Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)
  • Richard Jenkins (A Forma da Água)
  • Sam Rockwell (“Três Anúncios para um Crime)
  • Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (Eu, Tonya)
  • Lesly Manville (Trama Fantasma)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird: É Hora de Voar)
  • Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor Edição

  • “Em Ritmo de Fuga”
  • “Dunkirk”
  • “Eu, Tonya”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • “Uma Mulher Fantástica” (Chile)
  • “The Insult” (Líbano)
  • “Loveless” (Rússia)
  • “On Body and Soul” (Hungria)
  • “The Square” (Suécia)

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
  • O Destino de uma Nação (Bruno Delbonnel)
  • Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
  • Mudbound (Rachel Morrison)
  • A Forma da Água (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victória e Abdul

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Trilha Sonora

  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Canção Original

  • “Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa
  • “This is Me” – O Rei do Show
  • “Mighty River” – Mudbound
  • “Mystery of Love” – Me Chame pelo seu Nome
  • “Stand Up for Something” – Marshall

Melhor Animação

  • Poderoso Chefinho
  • Viva – a Vida é uma Festa
  • Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner

Melhor Curta de Animação

  • Dear Basketball
  • Garden Park
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor curta

  • Dekalb Elementary
  • The 11 o’ Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Waty Wote/All of us

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Advertisement
Comments
Advertisement

Receba as novidades do Nerdtrip em seu e-mail!

Insira seu endereço de e-mail para embarcar nessa Viagem Nerd!

Advertisement

Mais lidos da semana


%d blogueiros gostam disto: