Connect with us

Premiações

SATURN AWARDS | Pantera Negra e Star Trek Discovery estão entre os mais indicados na premiação que prestigia a cultura nerd!

Publicado

em

A Academia de Filmes de Fantasia, Ficção Científica e Horror divulgou a lista de indicados para o Saturn Awards. Com 14 nomeações, “Pantera Negra” lidera a disputa seguido de “Star Wars – Os Últimos Jedi” com 13 indicações.

“A Forma da Água” e “Blade Runner 2049” conseguiram nove indicações, enquanto “Mulher-Maravilha” e “Logan” obtiveram seis nomeações. “Corra!” ficou com cinco nomeações e “Planeta dos Macacos – A Guerra” com quatro.

Já nas séries de televisão, “The Walking Dead” lidera a disputa com sete nomeações. “Star Trek: Discovery” vem logo atrás com cinco indicações seguido de “Game of Thrones”, “Twin Peaks”“American Horror Story: Cult” em quatro categorias.

A cerimônia de premiação será realizada em junho, confira a lista de indicados:

CINEMA

MELHOR FILME DE HISTÓRIA EM QUADRINHOS (SUPER-HERÓI)

Pantera Negra (Marvel Studios/ Walt Disney)
Guardiões da Galáxia 2 (Marvel Studios/ Walt Disney)
Logan (20th Century Fox)

Homem-Aranha – De Volta ao Lar (Sony / Marvel Studios)
Thor: Ragnarok (Marvel Studios/ Walt Disney)
Mulher-Maravilha (Warner Bros.) 

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA

Alien: Covenant (20th Century Fox)
Blade Runner 2049 (Warner Bros.) 
Vida (Columbia Pictures / Sony)
Star Wars: Os Últimos Jedi (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney)
Valerian e a Cidade dos Mil Planetas (STX Films / EuropaCorp)
Planeta dos Macacos – A Guerra (20th Century Fox)

MELHOR FILME DE FANTASIA

A Bela e a Fera (Walt Disney)
Pequena Grande Vida (Paramount)
Jumanji: Bem-Vindo à Selva (Sony Pictures)
Kong: Ilha da Caveira”(Warner Bros.) 
Paddington 2 (Warner Bros.) 
A Forma da Água (Fox Searchlight)

MELHOR FILME DE HORROR

“Medo Profundo (Entertainment Studios)
Annabelle (Warner Bros.) 
Better Watch Out (Well Go USA)
Corra! (Universal) 
It: A Coisa (Warner Bros.) 
Mãe! (Paramount)

MELHOR FILME DE AÇÃO E AVENTURA

Em Ritmo de Fuga (TriStar / Sony Pictures)
Dunkirk (Warner Bros.) 
Velozes e Furiosos 8 (Universal)
O Rei do Show (20th Century Fox)
Hostiles (Entertainment Studios)
Kingsman: O Círculo Dourado (20th Century Fox)

MELHOR FILME DE SUSPENSE

Confronto no Pavilhão 99 (RLJE)
Assassinato no Expresso Oriente (20th Century Fox)
The Post: a Guerra Secreta (20th Century Fox)
Suburbicon (Paramount)
Três Anúncios Para um Crime (Fox Searchlight)
Terra Selvagem (TWC)

MELHOR ATOR

Chadwick Boseman – Pantera negra  (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Ryan Gosling – Blade Runner 2049  (Warner Bros.) 
Mark Hamill – Star Wars: Os Últimos Jedi (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney) 
Hugh Jackman – Logan  (20th Century Fox) 
Daniel Kaluuya – Corra! (Universal) 
Andy Serkis – Planeta dos Macacos: A Guerra  (20th Century Fox) 
Vince Vaughn –  Confronto no Pavilhão 99 (RLJE)

MELHOR ATRIZ

Gal Gadot – Mulher-Maravilha  (Warner Bros.) 
Sally Hawkins A Forma da Água  (Fox Searchlight) 
Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime (Fox Searchlight) 
Lupita Nyong’o – Pantera Negra (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Rosamund Pike – Hostis  (Entertainment Studios) 
Daisy Ridley – Star Wars: Os Últimos Jedi  (Lucasfilm Ltd./Walt Disney) 
Emma Watson – A Bela e a Fera (Walt Disney Studios)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Harrison Ford – Blade Runner 2049  (Warner Bros.) 
Michael B. Jordan – Pantera Negra (Marvel Studios /Walt Disney) 
Michael Keaton – Homem-Aranha: De Volta ao Lar  (Sony/Marvel Studios) 
Chris Pine – Mulher-Maravilha (Warner Bros.) 
Michael Rooker – Guardiões da Galáxia Vol. 2  (Marvel Studios /Walt Disney) 
Bill Skarsgard – It: A Coisa  (Warner Bros.) 
Patrick Stewart – Logan  (20th Century Fox)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Ana De Armas – Blade Runner 2049  (Warner Bros.) 
Carrie Fisher – Star Wars: Os Últimos Jedi  (Lucasfilm Ltd.  / Walt Disney) 
Danai Gurira – Pantera Negra (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Lois Smith – Marjorie Prime  (FilmRise) 
Octavia Spencer – A Forma da Água  (Fox Searchlight) 
Tessa Thompson – Thor: Ragnarok  (Marvel Studios / Walt Disney) 
Kelly Marie Tran – Star Wars: Os Últimos Jedi (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney)

MELHOR ATUAÇÃO JOVEM EM FILME

Tom Holland – Homem-Aranha: De Volta ao Lar  (Sony/Marvel Studios)
Dafne Keen – Logan  (20th Century Fox) 
Sophia Lillis – It: A Coisa  (Warner Bros.) 
Millicent Simmons – Sem Fôlego  (Amazon / Atrativos Roadside) 
Jacob Tremblay – Extraordinário  (Lionsgate) 
Letitia Wright – Pantera Negra (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Zendaya – Homem-Aranha: De Volta ao Lar  (Sony/Marvel Studios) 

MELHOR DIRETOR

Ryan Coogler – Pantera Negra (Marvel Studios/ Walt Disney)
Guillermo del Toro A Forma da Água  (Fox Searchlight) 
Patty Jenkins – Mulher-Maravilha (Warner Bros.) 
Rian Johnson – Star Wars: Os Últimos Jedi  (Lucasfilm Ltd.  / Walt Disney) 
Jordan Peele – Corra! (Universal) 
Matt Reeves – Planeta dos Macacos: A Guerra  (20th Century Fox) 
Denis Villeneuve – Blade Runner 2049  (Warner Bros.)

MELHOR ROTEIRO

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Hampton Fancher, Michael Green – Blade Runner 2049  (Warner Bros.) 
Jordan Peele – Corra! (Universal) 
Scott Frank, James Mangold, Michael Green – Logan  (20th Century Fox) 
Guillermo Del Toro, Vanessa Taylor – A Forma da Água  (Fox Searchlight) 
Rian Johnson Star Wars: Os Últimos Jedi  (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney) 
Allan Heinberg – Mulher-Maravilha (Warner Bros.)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Bela e a Fera – Sarah Greenwood (Walt Disney) 
Pantera Negra – Hannah Beachler  Marvel Studios / Walt Disney) 
Blade Runner 2049 – Dennis Gassner  (Warner Bros.) 
A Forma da Água  – Paul Denham Austerberry (Fox Searchlight) 
Star Wars: Os Últimos Jedi  – Rick Heinrichs (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney) 
Valerian e a Cidade dos Mil Planetas  – Hugues Tissandier (STX Films / EuroCorp)

MELHOR FIGURINO

A Bela e a Fera – Jacqueline Durran (Walt Disney) 
Pantera Negra – Ruth E. Carter (Marvel Studios/Walt Disney) 
O Rei do Show – Ellen Mirojnick (20th Century Fox) 
Star Wars: Os Últimos Jedi  – Michael Kaplan (Warner Bros.) 
Valerian e a Cidade dos Mil Planetas – Olivier Beriot  (STX Films / EuroCorp) 
Mulher-Maravilha – Lindy Hemming (Warner Bros.) 

MELHOR MAQUIAGEM

Pantera Negra – Joel Harlow, Ken Diaz (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Blade Runner 2049 – Donald Mowat (Warner Bros.) 
Guardiões do Galáxia Vol. 2 – John Blake, Brian Sipe (Marvel Studios/ Walt Disney) 
It: A Coisa – Alec Gillis, Sean Sansom, Tom Woodruff, Jr., Shane Zander  (Warner Bros.) 
A Forma da Água  – Mike Hill, Shane Mahan (Fox Searchlight) 
Star Wars: Os Últimos Jedi – Peter Swords King, Neal Scanlan (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney) 
Extraordinário = Arjen Tuiten  (Lionsgate)

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS/VISUAIS

Pantera Negra – Geoffrey Baumann, Craig Hammack, Dan Sudick (Marvel Studios / Walt Disney) 
Blade Runner 2049 – John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer (Warner Bros.) 
Guardiões do Galáxia Vol. 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick  (Marvel Studios/ Walt Disney) 
Kong: A Ilha da Caveira – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus (Warner Bros.) 
Star Wars: Os Últimos Jedi – Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlan (Lucasfilm Ltd./ Walt Disney) 
Planeta dos Macacos: A Guerra – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist (20th Century Fox)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Carros 3 (Walt Disney Studios) 
Coco/Viva: A Vida é uma Festa (Walt Disney Studios) 
Meu Malvado Favorito 3 (Universal) 
O Poderoso Chefinho  (20th Century Fox) 
Your Name (Funimation)

SÉRIES DE TV

MELHOR SÉRIE DE SUPER-HERÓIS

Arrow (The CW) 
Black Lightning (The CW) 
The Flash (The CW) 
DC’s Legends of Tomorrow (The CW) 
Gotham (FOX Television) 
Marvel’s Agents of SHIELD (ABC) 
Supergirl (The CW)

MELHOR SÉRIE DE SUPER-HERÓIS EM MÍDIA NOVA 

Future Man (Hulu) 
Os Defensores (Netflix) 
Punho de Ferro (Netflix) 
Fugitivos (Hulu) 
O Justiceiro (Netflix) 
The Tick (Amazon)

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA

The 100 (The CW)Colony (EUA)
Doctor Who (BBC America)
The Expanse (SyFy)
The Orville (Fox Television)
Salvation (CBS)
Arquivo X (Fox Television)

MELHOR SÉRIE DE FANTASIA 

American Gods (Starz)
Game of Thrones (HBO)
The Good Place (NBC)
Knightfall (History Channel)
The Librarians (TNT)
The Magicians (Syfy)
Outlander (Starz)

MELHOR SÉRIE DE HORROR

American Horror Story: Cult (FX)
Ash vs. Evil Dead (Starz)
Fear the Walking Dead (AMC)
Preacher (AMC)
The Strain (FX)
Teen Wolf (MTV)
The Walking Dead (AMC)

MELHOR SÉRIE DE AÇÃO/SUSPENSE

The Alienist (TNT)
Animal Kingdom (TNT)
Better Call Saul (AMC)
Fargo (FX)
Into the Badlands (AMC)
Mr. Mercedes (Audience Network)
Riverdale (The CW)

MELHOR SÉRIE EM NOVA MÍDIA DE TELEVISÃO

Altered Carbon (Netflix)
Black Mirror (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Mindhunter (Netflix)
Philip K. Dick’s Electric Dreams (Amazon / Sony Television)
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Stranger Things (Netflix)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TELEVISÃO

Jon Bernthal – O Justiceiro (Netflix)
Bruce Campbell – Ash vs. Evil Dead (Starz)
Sam Heughan de Outlander (Starz)
Jason Isaacs – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Andrew Lincoln – The Walking Dead (AMC)
Seth MacFarlane – The Orville (Fox Television)
Kyle MacLachlan – Twin Peaks: The Return (Showtime)
Ricky Whittle – American Gods (Starz)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TELEVISÃO

Gillian Anderson – Arquivo X (Fox Television)
Caitriona Balfeaus – Outlander (Starz)
Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
Lena Headey – Game of Thrones (HBO)
Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Adrianne Palicki – The Orville (Fox Television)
Sarah Paulson – American Horror Story: Cult (FX)
Mary Elizabeth de Winstead – Fargo (FX)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE TELEVISÃO

Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones (HBO)
Miguel Ferrer – Twin Peaks: The Return (Showtime)
Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
Doug Jones – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Christian Kane – The Librarians (TNT)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)
Khary Payton – The Walking Dead (AMC)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE TELEVISÃO

Odette Annable Supergirl (The CW)
Dakota Fanning The Alienist (TNT)
Danai Gurira The Walking Dead (AMC)
Melissa McBride The Walking Dead (AMC)
Candice Patton The Flash (The CW)
Adina Porter American Horror Story: Cult (The CW)
Krysten Ritter Marvel’s The Defenders (Netflix)
Rhea Seehorn Better Call Saul (AMC)

MELHOR ATUAÇÃO JOVEM EM SÉRIE DE TELEVISÃO

KJ Apa Riverdale (The CW)
Millie Bobby Brown Stranger Things (Netflix)
Max Charles The Strain (FX)
Alycia Debnam-Carey Fear the Walking Dead (AMC)
David Mazouz Gotham (FOX Television)
Lili Reinhart Riverdale (The CW)
Chandler Riggs The Walking Dead (AMC)
Cole Sprouse Riverdale (The CW)

MELHOR ATUAÇÃO DE UM  CONVIDADO/A EM SÉRIE DE TELEVISÃO

Bryan Cranston – Philip K. Dick’s Electric Dreams (Amazon / Sony Television)
Michael Greyeyes – Fear the Walking Dead (AMC)
David Lynch – Twin Peaks: The Return (Showtime)
Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead (AMC)
Rachel Nichols – The Librarians (TNT)
Jesse Plemons – Black Mirror (Netflix)
Hartley Sawyer – The Flash (The CW)
Star Trek Michelle Yeoh: Discovery (CBS All Access)

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO

Archer (FXX) 
Bojack Horseman (Netflix) 
Tá Chovendo Hambúrguer: A série animada (Cartoon Network / Sony Television) 
Family Guy (FOX) 
Rick and Morty (Adult Swim) 
Os Simpsons (FOX) 
Star Wars: Rebels ( Disney XD)

SIGA-NOS nas redes sociais:

FACEBOOK:  facebook.com/nerdtripoficial
TWITTER:  twitter.com/nerdtripoficial
INSTAGRAM:  instagram.com/nerdtrip_
VISITE NOSSO SITE:  www.nerdtrip.com.br


Leia outras notícias do Nerdtrip e confira também:

LIGA DA JUSTIÇA | Nova formação nas HQs será “praticamente” igual a famosa animação!

TEEKNEWS #70 | O Podcast mais divertido da Galáxia

VINGADORES: GUERRA INFINITA | Novo explosivo trailer revela porque Thanos vai para Wakanda

Professor de Biologia e Educação Física Escolar, amante de praticamente tudo do mundo nerd e lunático pela 7º Arte. Apresentador do Teekcast, gosta da Marvel mas não tem vergonha de revelar para todos o seu amor platônico pela DC Comics e odeia a briga boba entre marvetes e dcnautas.

Advertisement
Comments
Advertisement

Receba as novidades do Nerdtrip em seu e-mail!

Insira seu endereço de e-mail para embarcar nessa Viagem Nerd!

Advertisement

Mais lidos da semana


%d blogueiros gostam disto: